Первый этап – первое место!

Сборная России сыграла свой третий матч на мировом хоккейном чемпионате. На сей раз наша команда без проблем обыграла Данию со счетом 4:1 и заняла после первого этапа первое место в своей подгруппе.

В расположение российской сборной уже прибыли защитники Андрей Марков и Фёдор Тютин. Хотя в игре со сборной Дании на площадку они не вышли, однако понятно, что наша оборонительная линия серьёзно укрепилась. Вратарь Евгений Набоков должен прибыть в расположение российской сборной завтра. И вот тогда, по мнению канадской прессы, сборная России станет фаворитом чемпионата, участие в котором не примут Фёдор Фёдоров и Евгений Медведев. Эти игроки (как и травмированный вратарь Семён Варламов) в итоговую заявку не попали. В Квебек прилетел 37-летний вратарь Сергей Звягин. Но и он на чемпионате не сыграет. Вячеслав Быков вызвал голкипера только для тренировок. Ветеран отказываться не стал…

Главный вопрос матча против Дании заключался в том, кто будет заявлен на матч вторым вратарем? В итоге место на скамейке запасных занял Еременко, для которого этот турнир уже завершен. Александр даже вышел на предматчевую разминку. Впрочем, большую её часть он простоял в углу площадки. Фактически Россия вышла на эту игру с одним голкипером.

Победителя этого матча предсказать было не сложно. Россия и Дания находятся «в разных весовых категориях». В составе россиян произошло одно изменение. Вместо Зарипова в четвертой тройке играл Максим Афиногенов.

Встреча началась с атак сборной России. Однако в завершающей стадии подопечные Быкова долгое время не могли поставить неразрешимые вопросы перед голкипером Галбрайтом. Но в середине периода о себе напомнил Афиногенов. Форвард с фланга сместился в центр и бросил под рукой вратарю датчан. Тот к такому повороту событий оказался не готов…

Главной задачей россиян в этом матче было уберечь незаменимого Бирюкова. И в первом периоде Михаилу грозила разве что простуда. В нашу зону шайба практически не заглядывала. Свой первый бросок Дания нанесла на 15-й (!) минуте, следующий - за 6 секунд до сирены на перерыв! И всё же без потерь не обошлось. В конце первого периода повреждение получил Даниил Марков, который во втором периоде на льду так и не появился. Тренерский штаб решил дать ему немного передохнуть.

После перерыва россияне сразу пошли в атаку. Вот только вратарю датчан Галбрайту откровенно везло. Сборная России хозяйничала на льду, но в завершающей стадии атаки получалось немногое. Впрочем, второй гол был вопросом времени. И он не заставил себя долго ждать. Датчане остались в меньшинстве и ударная бригада большинства с Ковальчуком на позиции защитника завершила розыгрыш лишнего игрока тем, что Федоров передачей нашел Овечкина, чей бросок Галбрайт пропустил между щитков.

Следующее удаление в составе датской команды так же привело к взятию ворот. Корнеев от синей линии приложился по шайбе, а ветеран нашей команды Федоров на лету подправил ее в сетку. В это трудно поверить, но для Федорова эта шайба стала первой на мировых чемпионатах в форме сборной России!

Третий период, в котором голом отметился Горовиков, наша команда провела, по сути, в тренировочном режиме. И главную задачу - сохранить невредимым вратаря Бирюкова, который, отметим, выглядел молодцом, - выполнила, вкатившись в следующий этап турнира с 5 набранными очками.

Группа D

РОССИЯ - ДАНИЯ - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: Афиногенов (Гребешков, Радулов), 10:38 (1:0); Овечкин (С. Федоров, Ковальчук), 27:07 (2:0 - бол.); С. Федоров (Корнеев, Ковальчук), 29:45 (3:0); Горовиков (Мозякин, Сушинский), 42:47 (4:0); Стол (Эллер), 57:25 (4:1 - бол.).

Россия: Бирюков. Калинин - Д. Марков, Морозов - Зиновьев - Ковальчук, Корнеев - Гребешков, Семин - С. Федоров - Овечкин. Прошкин - Никулин, Радулов - Терещенко - Афиногенов, Сушинский - Горовиков - Мозякин, Воробьев.

Дания: Галбрайт. Д. Нильсен, Андреасен, Дамгард, Лассен, Дегн, Бодкер, Дальман, Кристенсен - Мадсен, Грин, Стол, Регин, Хансен, Хардт, Эллер, Кьяргард, Ликкесков, Нордбю, Ольсен.

Штраф: 10 - 22.

Большинство: 6 (2) - 5 (1).

Броски: 43 (13+20+10) - 20 (3+5+12).

Судьи: Лукер (США), Пихачек (Германия).