Информационная служба «Века» — 30.03.2015 08:31

Спецслужбы Туниса ликвидировали лидера напавших на музей террористов

Лидер террористической исламистской группировки «Обка ибн Нафаа», совершившей нападение на столичный музей в Тунисе «Бардо», ликвидирован. Об этом заявил в воскресенье, 29 марта, премьер-министр страны Хабиб эс-Сид.

В министерстве внутренних дел Туниса сообщили, что в минувшие выходные были убиты девять террористов «Обка ибн Нафаа», группировки, являющейся тунисским филиалом "Аль-Каиды". На счету этой организации множество нападений на представителей армии и полиции Туниса, в результате которых погибли десятки людей, в том числе и мирные жители.
Согласно данным МВД, боевики, уничтоженные в минувшие выходные, входили в число самых опасных террористов в стране.
Нападение на убежище террористов стало частью масштабной контртеррористической операции, целью которой является полное уничтожение группировки, которую возглавляет Абу Сахра Локман. О начале такой операции в четверг объявил глава МВД Туниса Наджем Гарсалли. Позже премьер-министр страны назвал силовую операцию залогом успеха в борьбе с террором в стране.
Заявление было сделано главой правительства накануне воскресного марша солидарности в Тунисе, который прошел в воскресенье. Вчера на улицы столицы, стремясь выразить поддержку действиям властей по борьбе с терроризмом, вышли десятки тысяч человек. К акции присоединились президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Маттео Ренци.
Напомним, теракт в Тунисе, в результате нападения погибли более 20 человек, в том числе гражданка России, произошел 8 марта 2015 года. Переодетые в военную форму террористы открыли огонь по посетителям музея «Бардо», после чего забаррикадировались в здании музея вместе с заложниками. В тот же день в ходе операции силовиков двое боевиков были ликвидированы.
Как позже выяснилось, террористы намеревались захватить парламент. Они подъехали к зданию, где проходило заседание народных избранников, и открыли огонь из автоматов. Столкнувшись с охраной парламента, боевики отступили и решили укрыться в соседнем знании, которым оказался музей "Бардо".
Ответственность за случившиеся взяла на себя террористическая организация «Исламское государство. Между тем США заявили, что не имеют данных, подтверждающих причастность ИГ.
Спецслужбы Туниса также считают, что за нападением стоит «Обка ибн Нафаа», а "Исламское государство.
Полная версия публикации
Общество 27.03.2015 21:00
В Германии объявили конкурс на вакансию испытателя борделей
Общество 28.03.2015 23:27
Ученые научились читать мысли людей во время еды
Экономика 29.03.2015 14:39
Шувалов сообщил, что последствия кризиса в РФ не такие негативные, как ожидалось