Информационная служба «Века» — 24.09.2015 16:10

Средний показатель потребления алкоголя в Европе составил 6,2 литра

По данным масштабного анализа специалистов, современные жители Европы употребляют слишком много алкоголя. Кроме того, многие европейцы до сих пор не избавились от табачной зависимости.

Уровень потребления чистого спирта, по данным экспертов, на территории Европы сегодня достигает 10,9 литра в год на человека, а средний показатель потребления спиртного составил 6,2 литра. В будущем авторы исследования прогнозируют значительное сокращение продолжительности жизни европейцев при условии, что люди не избавятся от вредных привычек.
Согласно информации, представленной сотрудниками ВОЗ, население Европы в большей мере подвержено зависимости от алкоголя и табака, чем жители других стран: «Плохие новости заключаются в том, что люди в Европе употребляют алкоголь и курят больше, чем в других регионах в мире. По этому показателю они мировые чемпионы, но это плохой рекорд». Эксперты считают, что современные жители европейских стран должны еще более активно бороться с лишним весом, от которого на данный момент страдает около 59 процентов европейцев.
Более негативная ситуация с ожирением наблюдается лишь Соединенных Штатах Америки.
Таким образом, специалисты обнаружили, что каждый третий житель Европы подвержен табачной зависимости. В то же время, на территории некоторых стран в последнее время наблюдается сокращение уровня потребления табачной продукции. К таким странам относятся Белоруссия, Грузия, Казахстан, Россия и Украина.
В свою очередь, российские граждане после вступления в силу нового антитабачного закона все чаще отказываются от этой вредной привычки. Тем не менее, в России на данный момент зафиксировано почти 40 процентов курильщиков.
По данным ВОЗ, сегодня наблюдается значительные различия в показателях продолжительности жизни стран Европы. Например, в Испании представительницы прекрасного пола живут на 22 года дольше, чем мужчины в Туркмении.
Испанцы обгоняют других европейцев в том, что касается долголетия. Второй по показателям продолжительности жизни населения является Швейцария, а за этой страной следуют Исландия, Франция, Израиль.
Меньше всего живут граждане Туркмении, Белоруссии, России.
Представители ВОЗ также сообщили о том, что внешние причины, такие как травмы и насилие, все реже забирают человеческие жизни.
Полная версия публикации
Версии 23.09.2015 12:15
Когда падет ЕС
Общество 23.09.2015 18:07
Ученые: Одиночество влияет на работу мозга
Общество 23.09.2015 18:56
Привычку ерзать ученые назвали фактором долголетия