Financial Times, Лаура Нунан, Джошуа Франклин, Эмани Моиз/Информационная служба «Века» — 11.04.2022 11:05

США будут сотрудничать с иностранными банками для обмена разведывательной информацией

По данным источников, федеральные агентства США будут обмениваться разведданными с иностранными банками, чтобы усилить защиту от потенциальных кибератак в ответ на беспрецедентные экономические санкции, введенные против России.

С помощью сотрудничества с иностранными банками правительство США хочет обеспечить соблюдение западных санкций против России и предотвратить возможные ответные меры со стороны Москвы.
Бригет Полишен, генеральный директор Института международных банкиров, базирующейся в Вашингтоне торговой группы, в которую входят такие банки, как HSBC и Credit Suisse, заявила, что ее «участники выделяют все необходимые ресурсы для полного соблюдения санкций, введенных США против России».
В прошлом месяце федеральные агентства, в том числе Министерство внутренней безопасности и Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США, провели брифинги с руководителями банков. Как сообщил руководитель крупного американского банка, в зале впервые присутствовали «по-настоящему глобальные» банки.
Кроме того, Управление по контролю за иностранными активами (Ofac) в конце марта провело брифинг для представителей дочерних компаний иностранных банков в США. «Возможность встретиться с сотрудниками Ofac, чтобы лучше понять различные санкции и их последствия, поможет обеспечить соблюдение буквы и духа этих мер», − отметила Бригет Полишен.
Финансовые группы находятся в состоянии повышенной готовности к возможным кибератакам со стороны России с тех пор, как в начале этого года правительство США начало информировать руководителей о возможных санкциях. Президент Джо Байден недавно заявил, что российская кибератака на США «очень близка», и отметил, что руководители компаний несут «патриотическое обязательство» инвестировать как можно больше средств в цифровую безопасность.
До сих пор российские кибератаки были направлены на украинские ведомства и инфраструктуру. С начала военного конфликта Москва не предприняла никаких значительных действий против крупных банков, работающих в США.
Полная версия публикации
Экономика 01.04.2022 12:13
Новая квартира безо всякого обмана
ИноСМИ 04.04.2022 09:06
Apple добавила еще один сервис по подписке, на этот раз для компаний
Политика 07.04.2022 13:33
ООН призывает провести расследование по фактам убийств российских военнопленных