The Wall Street Journal, Майкл Р. Гордон — 07.10.2020 12:30

США и Россия приближаются к заключению соглашения по ядерным вооружениям

По словам высокопоставленного чиновника администрации Трампа, американские и российские переговорщики добились прогресса по новому рамочному соглашению, которое заморозит ядерный арсенал каждой из сторон и определит параметры подробного договора, который будет обсуждаться в следующем году.

Соглашение, если оно будет заключено в следующем месяце, даст каждой стороне то, к чему она стремилась. Президент Трамп в преддверии выборов продемонстрирует, что его дипломатия в отношении Москвы принесла свои плоды. Россия же получит продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), срок действия которого истекает в начале февраля 2021 года. «Это первый раз, когда США услышали конкретные предложения от Российской Федерации», – заявил представитель администрации США. «У нас есть договоренность в том, что касается формы. Нам предстоит еще много поработать в плане содержания», – добавил источник.

Переговоры были проведены в понедельник, 5 октября, в Хельсинки спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли и заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 29.09.2020 19:49
Михаил Хазин рассказал о плане Путина отрезать либералов от власти через Медведева
ИноСМИ 01.10.2020 13:27
Байден заплатил почти $300,000 в виде федерального подоходного налога в 2019 году
ИноСМИ 01.10.2020 18:01
Список ожидания на прием у онкологов вырос почти на 20%, сообщает Национальная службы здравоохранения