Financial Times, Дэвид Шеппард, Дерек Броуэр, Том Уилсон, Джастин Джейкобс/Информационная служба «Века» — 07.10.2022 09:14

США обвинили ОПЕК+ в сговоре с Россией

Белый дом обвинил группу ОПЕК+ в союзничестве с Россией после того, как Саудовская Аравия начала согласовывать с группой значительное сокращение добычи нефти, что вызвало негативную реакцию со стороны стран, борющихся с растущей инфляцией цен на энергоносители.

ОПЕК+ заявила, что сократит целевые показатели добычи на 2 млн баррелей в день. Фактическое сокращение производства, скорее всего, будет ближе к 1 млн баррелей в день, так как многие члены группы в последние месяцы с трудом достигали целевых показателей производства.
Решение было принято, несмотря на активное лоббирование со стороны правительства США, и ознаменовало значительный разрыв с политикой администрации Джо Байдена, которая стремится снизить цены на нефть и бензин в преддверии решающих промежуточных выборов в ноябре и лишить Россию доходов от продажи энергоносителей.
Администрация Байдена раскритиковала сокращения, назвав их «недальновидным решением» в то время, когда «поддержание глобальных поставок энергоносителей имеет первостепенное значение». Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала «очевидным» тот факт, что ОПЕК+ «объединяется с Россией».
Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман отверг предположения о том, что сокращения повредят потребителям, заявив, что действия группы направлены на стимулирование долгосрочных инвестиций в добычу нефти.
В ответ на решение ОПЕК+ США заявили, что продолжат высвобождать нефть из своих стратегических запасов «по мере необходимости» и что они изучают «дополнительные действия» для увеличения поставок нефти на внутренний рынок. Джо Байден также будет работать с Конгрессом над законодательством, чтобы «уменьшить контроль ОПЕК над ценами на энергоносители».
Полная версия публикации
ИноСМИ 30.09.2022 13:14
Трамп думал о бомбардировках нарколабораторий в Мексике из-за того, что неверно понял слова советника
ИноСМИ 04.10.2022 13:00
В США начались восстановительные работы после урагана Ян: растет число погибших
Общество 05.10.2022 15:49
Беглов назначил членом Совета по культуре сбежавшего из России сотрудника Эрмитажа