Financial Times, Полина Иванова, Роман Олеарчик, Катрина Мэнсон, Мерин Хан/Переведено редакцией электронной газеты «Век» — 16.11.2021 13:17

США предупредили, что агрессия против Украины станет «серьезной ошибкой» для России

После получения разведданных о наращивании российских войск на украинской границе США предупредили Москву, что военная агрессия против Киева станет «серьезной ошибкой».

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон «очень обеспокоен нерегулярным перемещением сил у границы Украины». «Повторение того, что Россия сделала в 2014 году, станет серьезной ошибкой Москвы», – добавил он.

Ранее Вашингтон и Киев проинформировали европейских союзников о том, что увеличение численности войск может свидетельствовать о подготовке к российскому вторжению на Украину. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отверг эти опасения, заявив, что Россия «ни для кого не представляет угрозы». «Неоднократно мы говорили, что передвижение наших вооружённых сил на нашей территории ни у кого не должно вызывать обеспокоенности», – добавил Песков.

Министры иностранных дел и обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан и Флоранс Парли выразили аналогичные опасения по поводу нападения России на Украину после встречи со своими российскими коллегами в Париже, отмечается в заявлении министров.

«Оба министра выразили свою озабоченность по поводу ухудшения ситуации с безопасностью на Украине и четко предупредили о серьезных последствиях любого дальнейшего возможного ущерба территориальной целостности Украины», – говорится в заявлении.
Полная версия публикации
ИноСМИ 08.11.2021 12:51
Франция обвинила семью Лукашенко в организации трафика мигрантов
ИноСМИ 10.11.2021 14:36
Рынок внутреннего туризма Китая переживает упадок из-за новых вспышек коронавируса
Экономика 10.11.2021 17:28
Операционная прибыль Berkshire в прошлом квартале выросла на 18%; состояние Уоррена Баффета достигло рекордных $149 млрд