Информационная служба «Века» — 25.09.2015 14:50

Столичный суд арестовал двух предполагаемых боевиков ИГ

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве двух граждан России, воевавших в Сирии на стороне террористов, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, правоохранителями задержаны уроженцы Кавказа Керим Хатиев и Ахмед Амирханов, в настоящее время они помещены под стражу. Следствие располагает данными, что они принимали участие в сирийском конфликте, выступая на стороне террористов.
Источник также сообщил, что задержанным предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса России (участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства).
Факт ареста был подтвержден пресс-службой Лефортовского суда Москвы. Там уточнили, что Хатиев и Амирханов арестованы на два месяца.
Как сообщается молодые люди (Хатиеву - 26 лет, Амирханову - 23) были задержаны в среду в столичном аэропорту Шереметьево. Согласно информации правоохранителей, сирийские командиры отправили их в Россию для проведения диверсионно-подрывных акций.
Напомним, на прошлой неделе первый замдиректора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов заявил, что на стороне «Исламского государства» в Сирии и Ираке воюют порядка 2,4 тыс. граждан России. Кроме того, на стороне ИГ воюют около 3 тыс. граждан государств Центральной Азии, уточнил Смирнов.
«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. Организация появилась в Ираке, сформировавшись на остатках «Аль-Каида».
Летом прошлого года организация объявила о создании исламского халифата на подконтрольных им территориях Сирии и Ирака. В последнем под контролем боевиков находится около трети территорий.
На сегодняшний день, по оценкам ЦРУ, в рядах ИГ более 30 тыс. боевиков. Иракские власти заявляют о 200 тыс. На стороне исламистов воюют граждане 80 государств.
В начале июня северокавказские террористы присягнули на верность верховному халифу «Исламского государства» Абу Бакру аль-Багдади. Все боевики вилаятов Дагестан, Нохчийчоь (Ичкерия), Галгайче (Ингушетия) и Кабарды, Балкарии и Карачая оказались едины в решении о присяге. О планах ИГ создать на Северном Кавказе свое отделение стало известно в начале года, еще до того, как был ликвидирован глава «Имарат Кавказ» Алиасхаба Кебекова.
После этого «Исламское государство» объявило о создании провинции (вилаята) на территориях Чечни, Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.
В России группировки «Исламское государство» и «Имарат Кавказ» признаны судом террористическими.
Полная версия публикации
Спорт 23.09.2015 14:56
Лучшие футболисты мира снялись в рекламной кампании игры FIFA 16
Общество 23.09.2015 18:07
Ученые: Одиночество влияет на работу мозга
Экономика 23.09.2015 22:09
Премьер: реформы не должны ухудшить жизнь россиян