Информационная служба «Века» — 25.06.2015 17:56

Таджикистан аннулирует гражданство пособников «Исламского государства»

В республике готовится к принятию закон, в соответствии с которыми государственные органы смогут аннулировать документы о гражданстве лиц, уличенных в связях с террористическими организациями. Таким образом, формально таджиков в рядах «ИГИЛ» и других движений станет меньше.

Законопроект, который позволит заочно лишать подданства Таджикистана граждан, вступивших в экстремистские организации, получил одобрение депутатов нижней палаты законодательного органа. Согласно процедуре, теперь документ должен пройти утверждение в верхней палате, после чего его необходимо завизировать президенту. Законопроект предусматривает аннуляцию гражданства только лиц, которые покинули территорию Таджикистана.

Как пояснил уполномоченный по правам человека Зариф Ализода, процедура аннуляции таджикских паспортов таких граждан будет налажена в автоматическом режиме. Если правоохранительные органы предоставят информацию о том, что конкретное лицо пребывает за рубежом и участвует в военных действиях на стороне экстремистских движений, его паспорт будет объявлен недействительным.

Другое положение законопроекта предусматривает упрощение получения таджикского гражданства. Его предлагается автоматически предоставлять всем детям, родившимся на территории страны, даже если их родители являются подданными иностранного государства. Прочие соискатели гражданства Таджикистана обязаны будут сдать экзамен по таджикскому языку и подтвердить владение им как минимум на разговорном уровне.

О необходимости исключения пособников террористов из числа таджикских граждан в правительстве республики заговорили после резонансного бегства из страны командира ОМОНа. Полковник Гулмурод Халимов исчез из поля зрения руководства и родственников 23 апреля, а 27 мая стало известно, что он воюет в Сирии на стороне «Исламского государства». В видеоролике он призвал соотечественников вступать в «ИГИЛ» и участвовать в священной войне с неверными. Свой поступок он объяснил протестом против политики правительства, в том числе сотрудничества с РФ и США. По неофициальным данным, в Сирию Халимов сбежал через Россию и забрал с собой около 10 завербованных в ряды «Исламского государства» соотечественников.

Действия Халимова на родине были квалифицированы как государственная измена. Начато его заочное уголовное преследование. Халимова ожидает не менее 20 лет лишения свободы. Примечательно, что до бегства Халимов был на хорошем счету у командования и неоднократно представлялся к государственным наградам.
Полная версия публикации
Культура 23.06.2015 19:20
Британец обиделся на Майли Сайрус и избавляется от татуировок с ее изображением
Общество 23.06.2015 23:44
Американский пастор предлагает сажать женщин в тюрьму за упоминание Бога в постели
Общество 24.06.2015 14:47
Ученые из Казахстана вывели тополь без пуха