Reuters, Хёнчжу Чжин/Информационная служба «Века» — 05.10.2022 11:17

Tesla представила человекоподобного робота для массового производства

Глава Tesla Илон Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus, который будет стоить $20 тыс. По словам топ-менеджера, компания сможет производить миллионы таких роботов.

Маск ожидает, что Tesla будет готова принимать заказы на робота в течение ближайших трех-пяти лет. Выручка от этого бизнеса может превзойти выручку от продажи электромобилей Tesla.
Экспериментальный тестовый робот был разработан в феврале. Tesla показала видео, на котором робот выполняет простые задачи, такие как полив растений, подъем коробок и металлических прутьев на производстве компании в Калифорнии. По словам Маска, через несколько недель Optimus сможет ходить.
«Нам предстоит еще много работы, чтобы усовершенствовать Optimus, – сказал Маск. – Я думаю, что Optimus будет способен на невероятные вещи через пять или десять лет, просто умопомрачительные».
Миллиардер сказал, что нынешним человекоподобным роботам «не хватает мозга» и способности самостоятельно решать проблемы. По его словам, Optimus, напротив, будет «чрезвычайно способным роботом».
В роботе Tesla следующего поколения будут использоваться компоненты, разработанные компанией Tesla, включая аккумуляторную батарею емкостью 2,3 кВт/ч, размещенную в туловище машины, микросхемы и приводы для управления конечностями. Вес робота составит 73 кг.
Полная версия публикации
ИноСМИ 28.09.2022 15:00
Роман Абрамович подарил смартфоны iPhone пяти британцам, освобожденным из российского плена
ИноСМИ 03.10.2022 16:16
Штат Делавэр начал замораживать стартапы, связанные с Россией
Экономика 03.10.2022 16:38
Снижение налогов в Великобритании может ускорить инфляцию, предупреждают экономисты