Информационная служба «Века» — 11.10.2016 14:22

Топ-7 признаков того, что вы не больны раком

Перечень симптомов, по которым можно предположить наличие рака, постоянно увеличивается. Однако эксперты из США назвали 10 признаков того, что вам, вероятнее всего, лечение от онкологии не понадобится.

Симптомы, тянущиеся годами. Постоянные головные боли, кашель или боли в спине могут тянуться долгие годы – в таком случае очень маловероятно, что это рак. Если бы злокачественное новообразование могло так себя проявлять, что оно бы уже давно убило вас. Безусловно, очень продолжительные проблемы со здоровьем и болезненные ощущения доставляют серьезный дискомфорт и неудобства, однако смертельной опасности они, как правило, не представляют.
Внезапно возникшие симптомы. Если какие-то ярко выраженные симптомы появились у вас только пару дней назад, то вряд ли они свидетельствуют о наличии рака. Медики утверждают, что обычно онкологические заболевания проявляют себя медленно и последовательно.
Симптомы, которые то появляются, то снова исчезают. Эксперты сообщают, что рак так не проявляется. Новообразования вызывают перманентные симптомы, которые медленно ухудшаются на протяжении нескольких недель или месяцев. Безусловно, существуют и исключения из этого правила – например, рак кишечника, вызывающий периодическую диарею и кровь в кале.
Вы достаточно молоды. Согласно данным статистики, менее 1% самых распространенных онкологических заболеваний поражают людей младше 40 лет. Исключением являются только рак яичек и лимфатических узлов, а также некоторые виды рака вроде лейкоза, которые атакуют даже самых маленьких детей.
У вас появилась болезненная на ощупь шишка. По словам врачей, большинство уплотнений и шишек возникают на теле не из-за онкологического заболевания, хотя их, конечно же, следует обязательно проверять. Раковые шишки, как правило, никаких болезненных ощущений не вызывают. Поэтому если при касании шишки возникает боль, то вряд ли это злокачественное новообразование. Вероятнее всего, это последствия какой-то инфекции, для устранения которой вам понадобятся антибиотики.
Головная боль – ваш единственный симптом. Конечно же, в таких случаях многие сразу думают, что это рак. Однако вероятность рака мозга при одной только головной боли составляет меньше 0,1%. Однако если эта боль сопровождается другими симптомами, то нужно срочно пройти сканирование головы.
Вы не курите. Курение это самый большой предотвратимый фактор риска онкологических заболеваний, который связан с более чем 14 видами рака, в частности раком молочной железы, ротовой полости, мочевого пузыря, кишечника, желудка и голосовых связок. Отсутствие курения, конечно, не является стопроцентной гарантией того, что вы не заболеете раком, однако существенно уменьшает эту вероятность.
Полная версия публикации
Экономика 07.10.2016 22:44
Белоруссия может заменить РФ в поставках нефти Ираном
Общество 10.10.2016 06:10
Люди погибли при обрушении жилых домов в Китае
Экономика 10.10.2016 13:26
Таможенные ставки в ЕАЭС снизятся раньше ожидаемого