Информационная служба «Века» — 12.11.2014 15:34

Три четверти бюджета Крыма – дотации федерального бюджета

По сообщению «Интерфакс» сегодня, 12 ноября, Государственный совет Крыма принял в первом чтении бюджет на следующий год. На три четверти он будет сформирован из дотаций федерального бюджета РФ.

Как передает информагентство, планируется, что бюджет в Крыму будет бездефицитным. Доходная и расходная его часть установлена на отметке в 62,89 миллиарда рублей. Около 75% доходных поступлений будет производиться из федерального бюджета. Причем, средства в размере, превышающем 47 миллиардов рублей, перейдут из бюджета в бюджет в качестве дотаций, то есть без необходимости вернуть или возместить их. Также правительство Крыма может использовать их по своему усмотрению.
Остальная часть доходов будет сформирована из налоговых и неналоговых поступлений на сумму в 15,8 миллиарда рублей. Так, в проектном документе на следующий год запланировано, что основу налоговых поступлений составят налоги на доходы физических лиц – примерно 8,7 миллиарда рублей, в несколько раз меньше планируется получить от акцизных сборов (2,4 миллиарда рублей) и налогов с имущества организаций (2,2 миллиарда рублей). Также в проекте бюджета определен предельный размер внутреннего долга Крыма, предполагается, что к началу 2016 года он не превысит 505 миллионов рублей.
При этом, как отмечает издание, сумма поступлений из федерального бюджета в сравнении является не такой уж большой – с того момента, как Крым стал частью России, он получил из федерального бюджета примерно 93 миллиарда рублей, притом что общий объем доходов республики в текущем году должен составить 121,3 миллиарда рублей. Как оказалось, из федерального бюджета Крым в 2015 году получит намного больше, просто эти средства перейдут в республику в рамках ФЦП развития Крымского федерального округа, и в бюджет Крыма зачисляться они не будут.
На данную федеральную целевую программу, запланированную до 2020 года, в следующем году планируют выделить почти 373 миллиарда рублей. Всего же за время функционирования программы запланировано потратить на Крым и Севастополь чуть больше 681 миллиарда рублей. Основную часть из них (чуть больше 658 миллиардов рублей) направят из федерального бюджета, оставшуюся сумму – из внебюджетных источников. Большая часть денежных средств пойдет на развитие энергоснабжения, транспортной и инженерной инфраструктуры и социальную сферу.
Полная версия публикации
Культура 09.11.2014 15:32
Цукерберг рассказал, что по-прежнему таит обиду на фильм «Социальная сеть»
Экономика 10.11.2014 13:57
Разработка Skype из России прекратится
Политика 11.11.2014 20:18
За 8 месяцев Россия и НАТО 3 раза могли начать войну