Информационная служба «Века» — 16.05.2017 18:56

Три ключевых фактора долголетия

Ряд исследований ученых свидетельствуют о том, что секрет долголетия кроется не только в правильном питании, но и других факторах. Об этом сообщает My Domaine.

Американским психиатром Джулией Самтон была проведено интересное исследование. Специалист проанализировала различные научные работы, посвященные теме долголетия, а также счастливой и полноценной старости.

В результате Самтон пришла к выводу, что существенно продлить жизнь способен правильный и сбалансированный рацион. Не менее важны физические упражнения и оптимизм.

Любопытно, что именно средиземноморская диета была признана самой полезной и способной положительным образом повлиять на продолжительность жизни. Она полезна для сердечно-сосудистой системы и обеспечивает неврологическое здоровье. Рацион, в который в большом количестве входят фрукты, овощи, рыба и птица, цельнозерновые продукты, бобовые и оливковое масло, очень полезен людям, которые разменяли восьмой десяток. Витамины и полезные вещества помогают поддерживать функции мозга, в том числе сохранить память и ясность ума.

Кроме правильного питания, спорта и оптимистичного взгляда на жизнь, также важно заботится о своем психическом здоровье, избегать стрессов, уметь расслабляться и находить время для медитаций.

«Как бы тяжело порой ни было оставаться оптимистом, сохранение позитивного настроя имеет научно доказанные преимущества для здоровья, в том числе и долголетия», - считает специалист. Она также приводит в доказательство результаты исследования, которое длилось на протяжении двадцати трех лет и позволило установить, что те, кто смотрит в будущее с оптимизмом, в старости реже сталкиваются с болезнями, дольше остаются физически активными и имеют более высокой уровень счастья в сравнении с теми, кто настроен пессимистично.

Отметим, что недавние исследования специалистов из Лондонского городского университета (Великобритания) показали, что долголетие зависит от объема талии.
Полная версия публикации
Экономика 16.05.2017 09:35
Эмбарго на поставку турецких томатов могут аннулировать
Политика 16.05.2017 11:33
Украину отключили от русского виртуального мира
Экономика 16.05.2017 11:37
АИЖК анонсирует двукратный рост ипотеки