Информационная служба «Века» — 30.08.2016 22:24

Турция – в ожидании чартеров

Первые чартерные рейсы из России в Турцию отправятся уже на этих выходных. Но туроператоры не спешат формировать обширные полетные программы, так как до конца высокого турсезона в Турции осталось лишь полтора месяца.

Как сообщает ТАСС, итоги этого года показали, что насладиться турецким сервисом смогут в 8 раз меньше туристов РФ, чем это было в прошлом году. Подсчеты делали в туристических компаниях.
Уже известно, что власти Турции, как и власти Египта, предоставили российской стороне гарантии безопасности в аэропортах. Сообщение получено от министра транспорта РФ Максима Соколова. Он уточнил, что от турецкой стороны Россия получила весь набор гарантий по повышению мер безопасности. Усилят их в аэропортах, которые будут принимать отдыхающих РФ. Это и более тщательный досмотр – почти 20% от общего потока пассажиров именно при выходе на посадку. Соколов также отметил, что это будет и личный досмотр с металлоискателями, и досмотр вещей.
Отметим, что вопреки всей проделанной работе, количество туристов в Турции из России, скорей всего, не сможет превысить и трети показателей 2015-го. Такое мнение бытует в Ассоциации туристических операторов России.
В тяжелую ситуацию попали туристические операторы, ведь сложно будет сразу же вернуть показатели осени прошлого года, а тогда курорт посетили почти 350 тысяч россиян. Пока еще сырые подсчеты показывают, что в сентябре-октябре Турцию посетят почти 100 тысяч туристов России, а итоги года могут порадовать показателями до 400 тысяч человек. Данные Росстата демонстрируют, что два года назад в Турцию выехали на отдых 4,2 млн, в прошлом году – 3,46 млн. За первый же квартал текущего года Турцию посетили 64 тысячи российских граждан.
Теперь операторы по туризму будут очень осторожно формировать программу полетов, ибо сегодня в наличии –свободные места и на регулярных рейсах, а это полностью подтверждает тот факт, что спрос упал, да и особого ажиотажа – нет.
Осталось всего лишь полтора месяца летнего сезона в Турции. У некоторых экспертов уже назревает вопрос о том, есть ли смысл ставить чартеры на этот период? Известно, что в республике курортный сезон длится до конца октября. Большая же часть туристов уже провели свои отпуска, отдав предпочтение другим курортам.
Полная версия публикации
Еда 29.08.2016 14:59
Эксперты назвали лучшие продукты для мозга
ИноСМИ 29.08.2016 16:01
Шахматная королева из африканских трущоб
Культура 29.08.2016 20:43
Звезда «Друзей» Кортни Кокс сожалеет о пластических операциях