Информационная служба «Века» — 17.03.2015 00:08

У микроскопических червей выявили мышление и свободу воли

Американские ученые выяснили, что микроскопические круглые черви Caenorhabditis elegans по-разному реагируют на приятный запах в зависимости от того, что они думают в определенный момент.

Результаты исследования говорят о наличии у червей свободы выбора и действий. Если дать животному понюхать запах пищи, в некоторых случаях оно изменит свой курс и отправится на разведку, а в других — нет. Оказалось, что принятие подобного решения зависит от состояния трех нейронов. По большому счету, то, о чем червь думает во время появления сигнала, и определяет его реакцию. Нервная система не просто находится в режиме пассивного ожидания сигналов извне, как казалось биологам ранее. Выяснилось, что у нее есть и автономная деятельность, не связанная с внешними факторами и также определяющая поведение животного.
В ходе эксперимента выяснилось, что изменение схем поведения зависит от взаимодействия нейронов: если все три не работали, то такая комбинация не препятствует червю направиться к источнику пищи. Когда же все нейтроны были в активном состоянии, реакция различалась. А вот влияние одного из нейронов, AIB, зависело от конкретных обстоятельств.
Если искать проявления таких схем в жизни человека, то поведение червей для ученых является иллюстрацией того, как наш мозг справляется с ситуацией, когда им руководят противоречащие друг другу мотивации. Например, чувство голода может заставить вас выбежать из дома в кондитерскую на соседней улице, откуда доносится аппетитный запах свежей выпечки. Но в тоже время страх перед дождем и холодной погодой способен вынудить вас отказаться от похода за круассанами и остаться дома.
Напомним, недавно морские черви вдохновили ученых на создание клея для безопасных операций на плоде.
Изучив состав естественной клейковины, который морские черви вырабатывают для строительства своих песчаных колоний непосредственно в воде, ученые смогли создать формулу искусственного клейкого полимера с аналогичными свойствами, который позволит хирургам успешно осуществлять опасные операции на плоде.
Морские черви Phragmatopoma californica, которые оказались в центре внимания ученых, живут на калифорнийском побережье.
Полная версия публикации
Версии 13.03.2015 18:59
СМИ: Хакер шантажирует власти Южной Кореи информацией об АЭС
Экономика 13.03.2015 21:28
Центробанк подготовил новый макропрогноз на три года
Культура 16.03.2015 18:54
Жизель Бундхен объявила о завершении карьеры подиумной модели