Информационная служба «Века» — 15.03.2013 13:44

Ученые: Если бы на Марсе была вода, она была бы пригодной для питья

В NASA утверждают, что вода, которая когда-то, возможно, находилась на поверхности Марса, вероятно, была достаточно чистой, чтобы ее смогли пить люди.

Такие данные опубликовала британская газета The Independent. "Это открытие пока является очевидным показателем того, что на Марсе когда-либо могла быть жизнь, поскольку вода создавала идеальные условия для существования разнообразных микробов", - пишет автор статьи Джон Холл.

При анализе образцы пород были нагреты почти до 1100 градусов и результаты показали, что во многих фрагментах марсианского грунта обнаружены сера, азот, водород, кислород, фосфор и углерод. Именно эти химические элементы поддерживают человеческую жизнь.

Сейчас продолжаются исследования на поверхности кратера Гейла, откуда и были взяты соответствующие образцы. По мнению ученых, эта местность находилась в устье древней речной системы.

Марсоход имеет целью выяснить, могла ли вообще существовать жизнь на Марсе в какой-то период истории планеты.

Напомним, ранее Curiosity одержал первую пробу поверхности Марса, перед тем проведя подробное геологическое исследование поверхности планеты. Так, марсоход при помощи установленного на его руке-манипуляторе бура пробурил в мелкозернистой осадочной породе на поверхности Кратера Гейла проем шириной 0,63 дюйма (1,6 сантиметра) и глубиной 2,5 дюйма (6,4 сантиметра).

При анализе полученных образцов ученые планировали обнаружить следы влаги, а также выяснить, могли на Марсе жить бактерии. Обработка почвы проводилась при помощи диспетчеров с Земли. Ученые отмечают, что особенно важно провести работу по очистке взятой пробы от частиц с Земли, которые могли остаться на Curiosity несмотря на то, что аппарат прошел тщательную очистку перед запуском.

Марсоход Curiosity работает на поверхности Марса с августа 2012 года. За это время ему удалось обнаружить пересохший ручей, провести анализ марсианского грунта, найдя в нем следы кислорода и хлора.

Бурение поверхности Кратера Гейла Curiosity помогло специалистам из NASA выяснить, могли ли на Марсе жить бактерии. Отложения пород содержат информацию об условиях, при которых они образовались.
Полная версия публикации
Версии 13.03.2013 10:43
Сердюков придумал детскую отмазу
Общество 13.03.2013 11:00
Москву накрыл снегопад из Европы
Политика 14.03.2013 11:41
Охота на ведьм по-Калининградски