Информационная служба «Века» — 08.06.2014 00:57

Ученые: на память человека влияет уровень артериального давления

Ученые на основе многолетних исследований пришли к выводу о том, что высокий уровень артериального давления после 50 лет очень негативно влияет на память.

В эксперименте приняли участие четыре тысячи человек, возрастом старше пятидесяти лет. В течение более чем четверти века ученые следили за ними. А в возрасте 76 лет всем было сделано обследование мозга с помощью МРТ.

В результате исследования выяснилось, что те испытуемые, у которых постоянно повышалось давление, имеют проблемы с памятью. Высокое артериальное давление также способствовало быстрому развитию деменции.

Деменция — это приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.

Это происходит по той причине, что при повышении давления крови на артериальные стенки, происходят микро разрывы сосудов. От таких кровоизлияний происходит массовая гибель нейронов, что и вызывает нарушения памяти и умственной деятельности.

Кроме того, гипертония таит в себе множество опасностей.

Повышенное кровяное давление резко ускоряет развитие атеросклероза, сердечной недостаточности и нарушений ритма сердца. Гипертония является одной из основных причин инфарктов и инсультов в молодом возрасте.

Ученые говорят, что гипертония опасна также тем, что на раннем этапе она протекает практически бессимптомно. Если вовремя не был поставлен диагноз и не были предприняты меры по регулированию давления, то риск развития многочисленных сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт и инфаркт сердца, сильно возрастает, утверждают кардиологи.

Оказалось, что близко трети взрослых в Великобритании и Австралии страдают от проблем с давлением. При этом около половины этих людей игнорируют эту проблему и не лечатся.

Статистика показывает, что от инфаркта миокарда чаще страдают женщины, чем мужчины. У женщин обычно уровень артериального давления держится в пределах нормы до тех пор, пока те не вступают в период менопаузы. Затем, когда уровень эстрогена в организме снижается, артериальное давление, иногда очень резко, начинает повышаться.
Полная версия публикации
Версии 05.06.2014 18:08
Глава ИКЕА готов потратить $500 млн за «устранение» российского оппонента?
Экономика 06.06.2014 16:23
Сбербанк может продать филиалы в Крыму одному из местных банков
Общество 07.06.2014 00:17
В Великобритании родителей арестовали из-за ожирения их сына