Информационная служба «Века» — 04.12.2014 19:45

Ученые создали уникальный тест, определяющий продолжительность жизни

Физиологи из Бразилии разработали простейшее физическое упражнение, благодаря которому человек сможет быстро определить уровень физической выносливости и гибкости.

Эксперты утверждают, что для определения продолжительности жизни человеку не нужны специальные инструменты, ведь упражнение, рекомендованное физиологами, очень простое.
Для выполнения физического упражнения, разработанного бразильскими специалистами, необходимо быстро сесть на пол, а затем встать с такой же скоростью без помощи рук.
Скорость выполнения упражнения и усилия, приложенные человеком для быстрого движения, позволит оценить уровень гибкости и выносливости человека.
Для измерения продолжительности жизни с помощью движения физиологами была разработана специальная шкала. Оценки от одного до десяти позволяют понять, насколько скоро человек уйдет из жизни.
Таким образом, участники исследования, получившие три балла, в течение следующих шести лет уходили из жизни в пять раз чаще тех добровольцев, которые получили более восьми баллов.
Известно, что одним из создателей простого теста для оценки продолжительности жизни является эксперт Клаудио Гил Араухо из Gama Filho University в Рио-де-Жанейро.
Араухо рассказал, что тест был разработан физиологами для тщательного анализа уровня гибкости профессиональных спортсменов. Однако потом его создатели приняли решение о том, что такой метод оценки подойдет для определения продолжительности жизни пациентов, которые активно работают над поддержанием оптимального уровня физической активности. По словам Араухо, физическая активность необходима пациентам для сохранения мышечной массы и устойчивости, ведь именно эти факторы способствуют долголетию.
С возрастом человек теряет мышечную массу, становится слабее и сталкивается с повышенным риском падений.
Стоит отметить, что современные методы оценки физической формы нельзя назвать практичными и простыми, они отнимают у врачей и пациентов много времени на этапе подготовки к операциям.
Физиологи утверждают, что новый тест может пройти любой человек в несколько этапов. Вначале необходимо сесть, сложив перед собой ноги, а на втором этапе надо быстро встать.
За успешное завершение каждого этапа человек может заслужить по 5 баллов. Баллы отнимаются каждый раз, когда человек использует для выполнения упражнения руки. Половина бала вычитается при нарушении устойчивости.
Полная версия публикации
Общество 02.12.2014 18:21
Ученые: есть жирные продукты и при этом худеть возможно
Общество 02.12.2014 20:24
Человек полюбил алкоголь раньше, чем научился его производить
Политика 04.12.2014 15:06
Кадыров: спецоперация в центре Грозного завершена