Информационная служба «Века» — 01.04.2015 22:20

Ученые выяснили, почему мальчики рождаются чаще девочек

Исследователи из Fresh Pond Research Institute в США выяснили, какие именно процессы приводят к тому, что на свет появляется больше мальчиков, чем девочек.

Ученые опытным путем опровергли бытующее мнение о том, что эмбрионы мужского пола более уязвимы в первые месяцы жизни. Ранее принято было считать, что после зачатия мужских эмбрионов больше, однако часть из них в процессе развития погибает.

Все оказалось с точностью наоборот. Количество мальчиков и девочек, появляющихся после зачатия, является одинаковым. Однако меньшее количество эмбрионов женского пола успешно проходят через всю беременность. Это и является главной причиной того, что представительниц прекрасного пола на свет появляется меньше.

Исследователи проанализировали соотношение полов у плодов разного гестационного возраста, включая и тех, кому было от 3 до 6 дней.

Для этого использовалась информация по плодам, фиксируемая в ходе ЭКО, после абортов, при биопсии хориона, амниоцентезе, а также на основе статистических данных США по смертности плодов и родах.

Именно это и дало возможность выяснить, что после зачатия возникает одинаковое количество мужских и женских эмбрионов. Аномальные эмбрионы мужского пола по своему числу превосходят количество аномальных женских эмбрионов на момент зачатия, поэтому смертность мужских эмбрионов превышает аналогичный показатель женских эмбрионов в первую неделю после зачатия.

Однако смертность женских эмбрионов превышает мужскую смертность в следующие 10-15 недель. По истечении этого срока мужская смертность снова начинает превышать женскую.

Кстати, китайские ученые нашли новый способ программировать пол ребенка при ЭКО. Оказалось, что на него влияет состав жидкости, в которой развивается зародыш.

Отметим, что британские ученые из Университета Халла выяснили, как вес женщины влияет на здоровье эмбриона.

В результате стало известно, что у женщин с проблемой лишнего веса в большинстве случаев развиваются нездоровые эмбрионы, способность к выживанию у которых значительно меньше, нежели у эмбрионов более стройных мам. А детей, развившихся из таких эмбрионов, в будущем ожидают значительно более серьезные проблемы со здоровьем.

Таким образом ученые еще раз напоминают, что избыточный вес является серьезной преградой благополучному течению беременности.
Полная версия публикации
Экономика 31.03.2015 09:27
Путин назвал последствия закрытых из-за санкций рынков
Общество 01.04.2015 06:21
У нерадивых садоводов могут отобрать землю
Политика 01.04.2015 15:56
Варшава обвинила Москву в политизации дела о крушении Ту-154М