Информационная служба «Века» — 12.04.2015 12:16

Ученый из Обнинска предложил проект по переработке мусора в газовое топливо

Представителям власти и общественности ученый-эколог из Обнинска Евгений Харманский предложил экологически чистый проект по утилизации мусора, основанный на технологии переработки отходов в газовое топливо.

Проблему накопления мусора можно считать одной из главных угроз существования нашей цивилизации. В среднем за год каждый человек выбрасывает в мусорные баки около 250 кг мусора. Если в западных странах перерабатывается около 60% мусора, то в России – около 1%.

На совещании в Обнинске ученый-эколог Евгений Харманский предложил перерабатывать мусор с использованием технологи термохимической конверсии. Особенностью проекта стало то, что разработчики производственной линии и изготовители оборудования – российские компании.

Технология основана на решении двух задач: эффективной технологии измельчения отходов и дальнейшего их превращения в синтез-газ в зоне сжигания. В результате переработки получается смесь угарного газа и водорода (синтез-газ), который является универсальным источников энергии и золы, которую можно использовать как строительный материал.

Синтез-газ можно использовать для питания дизель-генераторов, как топливо для котельных или переработать в жидкое топливо для дальнейшей переработки. В ряде стран, где нет запасов углеводородов, данная технология используется для получения топлива из растительного сырья.

Так как мусор сжигается при температуре 1200-1300 градусов, перерабатываются все отходы, поступающие на завод, в том числе металлы и химические соединения в элементах питания. Зола, оставшаяся после переработки мусора, при добавлении небольшого количества цемента становится ценным строительным материалом, который применяется в дорожном и жилом строительстве.

Российские специалисты готовы построить завод по переработке "под ключ". План-проект предполагает быстрое возведение цехов в виде модульных конструкций. Производительность основного модуля составляет от 500 до 2000 кг мусора в час, есть возможность наращивания производства и в процессе эксплуатации добавлять новые мощности.

Преимуществом российского оборудования становится цена, которая ниже аналогичных западных разработок в несколько раз. Подобное предприятие строится в Самарской области – по предварительной оценке, при единовременных затратах в 145 млн рублей, куда включены расходы на оборудование, электроэнергию и эксплуатацию, завод может приносить до 45 млн рублей прибыли в год.
Полная версия публикации
Спорт 09.04.2015 12:54
«Динамо» сделало Акинфееву «подарок»
Экономика 09.04.2015 22:13
Почти всю прибыль «Газпром» отдаст на дивиденды
Общество 10.04.2015 23:45
В России начался сбор подписей: заканчивайте пугать на пачках сигарет