Информационная служба «Века» — 21.03.2014 13:58

Украина лишилась скидки на газ за базирование ЧФ РФ

После вхождения крымского полуострова в состав Российской Федерации скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота применяться не будет.

Об этом сегодня сделал заявление пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "Отныне такого понятия, как скидка на газ за размещение Черноморского флота, больше нет. Она больше не может быть применена ни де-юре, ни де-факто", - заявил Песков. С его слов, если будет поднят вопрос о ценообразовании на природный газ для Украины согласно контракта 2009 года, то допсоглашение по флоту к нему уже будет рассматриваться как недействительное.

Данный документ подписали в апреде 2010 года Харькове Виктор Янукович и тогдашний президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он предусматривают предоставление Украине скидки в размере $100 на цену тысячи куб. м голубого топлива, которая получена из расчета согласно формуле газового контракта, заключенного в 2009 году, и действующего до 2019 года включительно, в обмен то, что аренда черноморской базы российского флота будет продлена до 2042 года. С учетом этой скидки в прошлом году Украина платила за газ около $400.

В декабре после отказа украинских властей от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, а также с целью поддержки экономики страны российские власти предоставили еще одну скидку, снизив цену почти на треть – с $400 до $268,5. В начале марта Алексей Миллер заявил, что принято решение с апреля не продлевать действие этой скидки.

Как известно, во вторник, 18 марта, президент РФ Владимир Путин подписал договор между РФ и Крымом о принятии последнего в состав федерации, вследствие чего было образовано два новых российских субъекта. Это действие спровоцировало шквал резкой критики со стороны Европейского союза, США, а также целого ряда стран Запада, которые заявили, что они не признают полуостров частью России.

В связи с этими событиями американскими властями, а также Евросоюзом, Австралией и Канадой были введены санкции по отношению к российским чиновникам. В американском санкционном списке указаны имена помощника президента РФ Владислава Суркова, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, заместителя премьер-министра Дмитрия Рогозина, советника президента Сергея Глазьева, депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Леонида Слуцкого, а также сенатора Андрея Клишаса.

Кроме того, руководители государств и правительств стран Европейского союза на саммите в Брюсселе приняли решение о введении дополнительных имена в санкционный список персон, которых считаются причастными к происходящим событиям в Крыму. Об этом официально заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.
Полная версия публикации
Общество 17.03.2014 14:24
"Заразность" зевоты ученые объяснили мутацией в геноме
Политика 19.03.2014 15:34
Канал Russia Today оказался в блокаде
Общество 20.03.2014 18:03
Голодание раз в месяц снижает риск заболеть раком