Financial Times, Кейт Дюгид, Эрик Платт/Информационная служба «Века» — 26.07.2022 12:12

Укрепившийся доллар лишил американские компании миллиардов долларов выручки

Укрепившийся доллар лишил американские компании миллиардов долларов выручки во втором квартале 2022 года, вынудив многих из них сократить свои прогнозы на оставшуюся часть года.

В июле курс американской валюты поднялся до самого высокого уровня за последние 20 лет. С тех пор список компаний, которые понесли потери в несколько миллионов и даже миллиардов долларов из-за курса, рос с каждым днем. В него входят IBM, Netflix, Johnson & Johnson и Philip Morris. Ожидается, что эта когорта будет расширяться по мере того, как титаны технологической индустрии, такие как Apple и Microsoft, которые генерируют значительную часть выручки за пределами США, опубликуют квартальные результаты в ближайшие дни.
Сильный доллар снижает стоимость международных продаж американских компаний с крупным бизнесом за рубежом и делает их менее конкурентоспособными по сравнению с местными фирмами. Замедление темпов роста в Европе и локдауны в Китае также стали проблемой для американских компаний с крупным зарубежным бизнесом из-за снижения спроса. На публичных рынках котировки компаний с большим присутствием за рубежом просели сильнее, чем компании, ориентированные на внутренний рынок США.
Крупные технологические компании остро реагируют на изменение курса доллара. По оценкам Goldman Sachs, 59% выручки американских технологических компаний из индекса S&P приходится на их зарубежный бизнес. Для сравнения, в целом компании из бенчмарка S&P 500 в 2021 году получили 29% из своей общей выручки в $14 трлн за рубежом.
На данный момент выручка компаний за второй квартал остается высокой – ожидается, что в целом она покажет рост на 10% по сравнению с годом ранее. Но эта цифра могла бы быть ближе к 12%, если бы не влияние сильного доллара, считает Джонатан Голуб, глава отдела стратегии по акциям США в Credit Suisse. По его словам, каждый 8-10-процентный рост индекса доллара снижает выручку компаний из S&P 500 примерно на 1%.
Полная версия публикации
Спорт 21.07.2022 11:21
Эдуард Стрельцов: триумф и трагедия кумира болельщиков
Культура 21.07.2022 18:47
Дата выхода приквела «Тихого места» перенесена на 2024 год
ИноСМИ 22.07.2022 11:18
Blackstone близка к формированию крупнейшего фонда недвижимости