Информационная служба «Века» — 14.10.2016 17:13

Управделами Госдумы станет выходец из спецслужб

По сведениям "КоммерсантЪ", заместитель главы управления президента по внутренней политике, курирующий работу с регионами, Игорь Дивейкин переходит на работу в аппарат Госдумы, где возглавит управление делами парламента.

В скором времени в нижней палате парламента будет официально объявлено о приходе на одну из ключевых управленческих должностей человека Вячеслава Володина. Руководителем управления делами Госдумыв станет Игорь Дивейкин, который ранее занимал должность заместителя начальника внутриполитического управления администрации Кремля. О том, что вопрос с переходом Дивейкина решен, заявили собеседники издания как на Охотном ряду, так и на Старой площади. Впрочем, другой собеседник в администрации главы государства утверждает, что Дивейкин уже влился в команду Сергея Кириенко, и отбыл в первую командировку по поручению последнего.

Речь идет о визите в Нижегородскую область. Информированные источники в регионе поясняют, задачей Дивейкина стало урегулирование противостояние между группой депутатов областного парламента и главой области Валерием Шанцевым. Еще одним посредником в переговорах выступил полпред главы государства в Приволжье Михаил Бабич. Встреча завершилась успешно. Спикером заксобрания стала компромиссная фигура, а работу органа удалось разблокировать.

Отметим, карьера профессионального военного Дивейкина начиналась в специальных ведомствах, затем он перешел на работу в службу безопасности главы государства. В возрасте 32 лет стал полковником. После ухода из службы безопасности президента был назначен главой аппарата первого зампреда администрации Кремля, коим являлся Володин. Работу с регионами во внутриполитическом управлении Кремля Дивейкин начал курировать в прошлом году. Тогда вакансия на посту замглавы управления образовалась после перехода предшественницы Дивейкина Татьяны Вороновой на должность начальника управления.

Должность управделами нижней палаты пока официально вакантной не считается – на ней продолжает работать Алексей Серегин. Однако 5 октября он сменил статус на исполняющего обязанности. Серегин считается приближенным к экс-спикеру, а ныне руководителю Службы внешней разведки Сергею Нарышкину, и является его заместителем по Российскому историческому обществу. Напомним, обязанности руководителя думского аппарата сейчас исполняет Сергей Поспелов, назначение которого одобрил уже Володин.
Полная версия публикации
Спорт 13.10.2016 16:51
Карлос признался, что в "Реале" его не видят в качестве тренера
Общество 13.10.2016 18:45
Жительница Эстонии вышла замуж за саму себя
Общество 14.10.2016 13:03
Сокрушающая экологию война