Информационная служба «Века» — 20.08.2015 16:13

Ущерб по делу "Оборонсервиса" возместил отец Евгении Васильевой

Ущерб по делу «Оборонсервиса» возместил отец Евгении Васильевой. Николай Васильев вернул государству 216 млн рублей за свою дочь и других фигурантов дела, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Как сообщается, деньги поступили на счета организаций и предприятий, признанных потерпевшими, в несколько траншей. Таким образом, у всех фигурантов дела появилось право ходатайствовать об УДО.
Согласно сообщению Владимирского областного суда, по заявлению адвокатов Васильевой, на сегодняшний день неудовлетворенные исковые требования в ее адрес отсутствуют. Полное возмещение ущерба является одним из необходимых условий для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Защита Васильевой также настаивает на УДО в связи с ее примерным поведением в месте лишения свободы и тем, что она была награждена Орденом Почета. Рассмотрение ходатайства Васильевой назначено на 21 августа.

Напомним, Васильеву 24 июля отправили из СИЗО №6 в колонию в поселке Головино, Владимирской области. В пенитенциарное учреждение, где заключенные занимаются пошивом зимних комплектов одежды для правоохранителей, Васильеву доставили напрямую, как VIP-персону, минуя местное СИЗО.

8 мая решением Пресненского суда столицы Евгения Васильева была приговорена к пяти годам лишения свободы. В числе эпизодов, по которым экс-чиновница была признана виновной, значилось хищение акций «31 ГПИСС», которые приобрела компания «ВитаПроджект», подконтрольная Васильевой. Помимо этого, обвиняемая была осуждена за получение агентского вознаграждения после продажи объекта.

В судебном приговоре сказано, что Евгения Васильева, а также другие лица, фигурирующие в деле «Оборонсервиса», должны в целом выплатить потерпевшим компаниям по искам сумму в 215 млн рублей.

В связи с тем, что суд решил учесть срок, отбытый Васильевой под домашним арестом, в тюрьме экс-чиновница должна провести порядка трех лет. Ее адвокаты сначала обжаловали приговор в Мосгорсуде, но потом отозвали оттуда апелляцию.

Приговор Васильевой вступил в законную силу 21 июля, а уже 31 июля стало известно, что она намерена просить об УДО. На свободе бывшая глава департамента имущественных отношений рассчитывает оказаться еще до наступления холодов.
Полная версия публикации
Культура 18.08.2015 14:43
Долгожданный альбом Dr. Dre – на вершине британских чартов
Общество 19.08.2015 12:16
Врачи определили пять животных, которые могут вылечить человека
Спорт 19.08.2015 18:16
"Манчестер Юнайтед" предложил "Баварии" €85 млн за Мюллера