Информационная служба «Века» — 14.06.2017 10:37

В Белом доме назвали отсутствие поздравлений с Днем России новой практикой США

При новой администрации президента США Дональда Трампа Государственный департамент прекратил практику публичных поздравлений, рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства.

В американском внешнеполитическом ведомстве заверяют, что отказ от публичных приветственных телеграмм в адрес российского руководства по случаю Дня России был вызван не напряженными отношениями между государствами, а новой практикой Белого дома. После прихода на президентский пост Дональда Трампа Госдеп не применяет публичный формат поздравительных писем и телеграмм. Таковые не перерабатываются в формат пресс-релиза и не передаются масс-медиа, утверждает источник агентства. В то же время, с текстами приветственных посланий можно ознакомиться на ведомственном сайте. Что касается российской стороны, то ей должны были передать оригинал поздравительного текста через американское посольство в Москве.

В то же время, в Госдепе не готовы дать однозначный ответ на вопрос о том, получили ли в российском руководстве поздравительный адрес, и выполнила ли соответствующую задачу американская дипмиссия в РФ. В ведомстве обещают прояснить данный вопрос в ближайшее время. Примечательно, что по состоянию на утро 14 июня на портале внешнеполитического ведомства США в разделе, посвященном России, самое свежее сообщение было датировано пятницей, 9 июня. В нем речь шла об обеспокоенности американских дипломатов ситуацией с чемпионом мира по смешанным единоборствам ММА Мурадом Амриевым. Последнего задержали на белорусской территории, после чего передали силовым ведомствам Чечни, которые ранее объявили спортсмена в розыск.

А на странице дипмиссии РФ в США самой свежей является публикация о межгосударственных отношениях в экономической сфере. Дата ее размещения отсутствует. Каких-либо ссылок на приветствия американской стороны по случаю Дня России на портале нет, а в аккаунте посольства в Twitter отмечалось, что в понедельник дипмиссия по случаю праздника не работала. Рядом было размещено поздравление, адресованное россиянам и соотечественникам.

При этом на портале американского посольства и консульства в РФ размещен один материал, посвященный событиям понедельника. В нем цитируется глава пресс-службы администрации Трампа Шон Спайсер, сообщивший об осуждении Вашингтоном действий российских силовиков, которые провели массовые задержания участников митингов.

Отметим, ранее представитель российского посольства в США Николай Лахонин подтвердил, что приветственной телеграммы от американского руководства по случаю Дня России не поступало, что является беспрецедентной ситуацией за 25 лет.
Полная версия публикации
Экономика 13.06.2017 12:03
Продажи кондиционеров летом вырастают в 3-5 раз
Общество 13.06.2017 15:22
Эхо "гибридной" войны с Роскомнадзором накрыло Сбербанк
Экономика 13.06.2017 16:32
Курс биткоина впервые превысил $3000