SCMP (Гонконг), Финбарр Бермингем (Finbarr Bermingham), Карен Ён (Karen Yeung), Оранж Ванг (Orange Wang) — 10.01.2020 15:48

В Китае цены на свинину выросли на 97% в связи с инфляцией на фоне кризиса африканской чумы

В декабре 2019 года инфляция в Китае осталась на максимальном восьмилетнем уровне в связи с кризисом африканской чумы свиней, который привел к росту цен на свинину на 97% в годовом выражении. Однако в ноябре цены подскочили до 110,2%. Об этом сообщило Национальное бюро статистики Китая.

Индекс потребительских цен в Китае в декабре остался на максимальном с 2012 года ноябрьском уровне 4,5%. Bloomberg аналитики ожидали, что инфляция ускорится до 4,7%. Цены производителей в декабре опустились шестой месяц подряд на 0,5% в годовом выражении. В ноябре цены производителей упали на 1,4%. Такая динамика цен производителей свидетельствует об ослаблении промышленного спроса.

В августе 2018 года африканская чума свиней уничтожила около 200 млн особей, что составляет около четверти мирового поголовья свиней. Заместитель министра сельского хозяйства Китая Юй Канчжэнь заявил на пресс-конференции в Пекине, что ситуация с африканской чумой свиней «по-прежнему тяжелая и сложная». Эксперты утверждают, что заболевание сохраняется в холодную погоду и, как следствие, дальнейшие случаи заболевания возможны в зимние месяцы. В частности, на замерзшем севере Китая фермеры менее склонны чистить свои транспортные средства в зимние месяцы, что означает, что свиная лихорадка легче переносится с ферм на бойни.

Ожидается, что в конце января празднование китайского Нового года повысит спрос на свинину. Это может стимулировать дальнейший рост цен на продукт.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Общество 07.01.2020 16:33
«Отношение к людям, как к рабам»: в «Яблоке» жестко осадили Жириновского за «крепостных и холопов»
Экономика 09.01.2020 11:00
Теплая зима ударила по экспорту «Газпрома»
ИноСМИ 09.01.2020 22:36
Дело французского банкира Дельпаля подрывает доверие между Россией и Францией