Информационная служба «Века» — 11.12.2013 17:34

В Китае обнаружен чрезвычайно опасный штамм птичьего гриппа

Американские вирусологи бьют тревогу - они обнаружили необычный мутантный штамм птичьего гриппа H7N9, который обладает сверхвысокой заразностью и устойчивостью к популярным лекарствам.

Вирус был обнаружен одного из жителей Китая, который заболел во время вспышки птичьего гриппа весной этого года.

Как сообщают представители Медицинской школы горы Синай в Нью-Йорке, новая "версия" H7N9 способна передаваться воздушно-капельным путем, а кроме того она устойчива к большинству современных препаратов. Неуязвимость вируса ученые объясняют мутацией в геноме этой разновидности гриппа.

Авторы открытия считают, что их открытие лишний раз доказывает, что человечество недооценивает опасность китайских штаммов H7N9 и возможность развития всемирной пандемии птичьего гриппа. Ученые настаивают на необходимости продолжать исследования новой разновидности вируса, чтобы успеть создать вакцину до того, как болезнь успеет распространиться по планете.

Напомним, в апреле в связи со вспышкой заболевания птичьим гриппом в Пекине появился штаб по предотвращению эпидемии. Власти закрыли все рынки, на которых торговали птицей. Также были запрещено выпускать голубей из голубятен. Кроме того был начат постоянный мониторинг состояния перелетных птиц и птиц, содержащихся в зоопарках. В общей сложности в Китае было зарегистрировано 55 случаев заболевания птичьим гриппом, летальным исходом закончились 11 из них. Сообщалось, что большинство погибших являются жителями Шанхая (7 человек), двое проживали в провинции Чжэцзян, по одному умершему было в провинциях Цзянсу и Аньхой. Наибольшее число случаев заболевания также было выявлено в Шанхае.

Как удалось установить медиками, по меньшей мере один из местных жителей заразился, на местном рынке, где контактировал с куриным мясом. Однако мясо птицы он домой не приносил. После того как мужчина начал проявлять признаки недомогания, за ним ухаживала дочь, впоследствии также заразившаяся. И отец, и дочь умерли от осложнений, из-за которых была нарушена работа сразу нескольких органов.

Ранее, в январе, новая разновидность птичьего гриппа была обнаружена в Индонезии. По словам ученых новый вирус значительно опаснее предыдущих. Главное его отличие состоит в том, что он поражает не кур, а уток.
Полная версия публикации
Политика 06.12.2013 09:52
Дипломаты стали малоимущими?
Политика 06.12.2013 13:14
Совет Безопасности ООН разрешил Франции осуществить интервенцию в ЦАР
Политика 06.12.2013 17:14
Медведев: Запад вмешивается во внутренние дела Украины