Информационная служба «Века» — 12.05.2016 21:35

В Крыму посоветовали европарламентариям лично оценить положение крымских татар

Власти Крыма предлагают депутатам Европарламента приехать и убедиться в том, что на полуострове соблюдаются права крымских татар. Об этом «Интерфаксу» заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, курирующий сферу межнациональных отношений в республике.

Крымский вице-премьер заверил, что крымско-татарский народ, представителем которого он является, не испытывает каких-либо притеснений после вхождения Крыма в состав России. Крымские татары беспрепятственно отмечают национальные праздник и проводят траурные мероприятия в дни скорби, пользуются всеми положенными льготами, и ни по одному из направлений не находятся в худшем положении, нежели другие народы России, пояснил Бальбек.

Что касается депутатов Европарламента, которые в очередной раз выразили недовольство положением крымских татар, то им Бальбек порекомендовал посетить полуостров, дабы лично убедиться в условиях жизни представителей этого народа. По оценке вице-премьера, за два года пребывания в составе России крымским татарам было предоставлено гораздо больше привилегий, нежели за 23 года нахождения полуострова под юрисдикцией Украины.

Что касается Меджлиса, признанного 26 апреля Верховным судом Крыма экстремистской организаций и автоматически запрещенного, то, уверен Бальбек, такое же решение приняли в любом европейском государстве, которые не намерены терпеть деятельность враждебно настроенных формирований. Меджлис же запад поддерживает, поскольку не желает его передислокации в Европу, где его активисты начнут противозаконную «борьбу за права» крымско-татарского народа, полагает Бальбек.
Зампред республиканского правительства убежден, что резолюцию по крымским татарам Европарламент принял под давлением Вашингтона, который продавливает разнообразные антироссийские инициативы.

В документе, одобренном сегодня, решение о запрете Меджлиса расценивается как незаконное, и высказывается требование аннулировать соответствующее решение Верховного суда республики. Евродепутаты считают, что после запрета Меджлиса на полуострове начнется массовое преследование представителей крымско-татарского народа, который российская власть якобы хочет изгнать с территории Крыма. В этой же резолюции присоединение Крыма к РФ вновь названо противозаконной аннексией, а Россия обвинена в попрании международного правда.

Тем временем стало известно об открытии прокуратурой Крыма уголовного дела в отношении замглавы Меджлиса Ульми Умерова. Как сообщила глава надзорного ведомства республики Наталья Поклонская, в марте нынешнего года в эфире украинского телеканала АТР Умеров призвал к нарушению территориальной целостности России. Дело против него ведется по части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса РФ. По данным еще одного замглавы Меджлиса Наримана Джеляла, Умерова уже арестовали следователи ФСБ.
Полная версия публикации
Политика 10.05.2016 21:35
Эксперты заявили о негласном ужесточении Россией миграционной политики
Политика 12.05.2016 13:10
Дело о публикации данных журналистов Киев возбудил по легкой статье
Политика 12.05.2016 14:41
Омбудсмен встретилась с активом запрещенного Меджлиса