Информационная служба «Века» — 14.09.2016 13:49

В Питере единороссов заподозрили в подкупе и админресурсе

Питерское отделение «Справедливой России» подало жалобу на действия главы администрации Приморского района Николая Цеда и кандидатов от партии власти в депутаты Госдумы Владимира Катенева и заксобрания Андрея Горшечникова и Людмилу Боричеву.

Возмущение соратников Миронова вызвала конференция, которая в прошлую пятницу состоялась на базе Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени Никифорова. Данное ведомство входит в структуру МЧС, а территориально расположено в Приморском районе Северной столицы. Руководитель районной администрации Николай Цед, а также группа кандидатов от единороссов, стали главными гостями мероприятия. Партию власти представлял претендент на думский мандат по Северо-Западному округу № 215 Владимир Катенев, и кандидаты в питерское заксобрание по округу № 13 Андрей Горшечников и по списку – Людмила Боричева.

Эсеры подчеркивают, что мероприятие прошло в формате предвыборной агитации, и подкрепляют жалобу видеозаписью встречи. Из нее следует, что Цед расхваливает представителей «Единой России», а также напрямую указывает, что победа на думских выборах Катенева позволит улучшить ситуацию с обеспечением медицинских заведений новым оборудованием, а также привлечь в больницы и поликлиники частные инвестиции.

Затем Боричева заверила, что после избрания в муниципальный парламент окажет всестороннюю поддержку и медицинскому центру, и руководителю районной администрации. Кандидат дала понять, что сможет необходимым образом ориентировать государственное финансирование. Аналогичное заявление сделал и Горшечников, который отметил, что о бюджетных средствах вновь побеседует с коллективом после победы на выборах.

По оценке справедливороссов, в ходе конференции единороссы и Цед нарушили массу положений законодательства. Глава администрации злоупотребил служебным положением, занимаясь агитацией за представителей правящей партии. Кроме того, неясно, на каких условиях медицинский центр предоставил помещение для данной встречи. Что касается заявлений Горшечникова и Боричевой, то они представляют собой подкуп избирателей – в обмен на голоса им пообещали решение определенных проблем финансового характера. Эсеры надеются, что прокуратура Санкт-Петербурга должным образом рассмотрит жалобу, и применит к ее фигурантам меры административного характера. В партии власти и администрации Приморского района скандал не комментируют. Отметим, одним из основных претендентов на мандат в округе № 215 считается справедливоросс, действующий депутат Госдумы Олег Нилов.
Полная версия публикации
Экономика 13.09.2016 21:47
Набиуллина доложила о ситуации в банковском секторе
Спорт 14.09.2016 10:27
WADA обвинило Россию во взломе своей базы данных
Общество 14.09.2016 12:36
Ученые: Все люди говорят на одном языке