Григорий Матвеев — 19.06.2020 10:29

В «Ростове» - карантин. Рестарт минус один?

В пятницу вечером возобновляется чемпионат России по футболу в Премьер-лиге. Однако один из двух запланированных матчей, в Сочи, под угрозой срыва. «Ростов» из-за вспышки коронавирусной инфекции сел на двухнедельный карантин. Где выход из затруднительной ситуации?

В четверг генеральный секретарь РФС Александр Алаев на пресс-конференции, посвященной возобновлению сезона, заявил, что у шести игроков основного состава «Ростова» выявлен коронавирус. В их числе и лидер команды Роман Еременко. Команда села на двухнедельный карантин. А ведь в мае тест на COVID-19 в клубе не дал ни одного положительного результата.
Руководство «Ростова» обратилось с просьбой к ФК «Сочи» перенести матч 23-го тура на месяц и провести его 19 июля, в день полуфинала Кубка России «Зенит» - «Спартак». Однако президент сочинцев Борис Ротенберг ответил отказом. Его детище сражается за сохранение прописки в элите, поэтому перегружать и без того насыщенный календарь южане не желают.
Ростовчане попытались было давить на совесть соперников. Однако тут же нашлись оппоненты, обвинившие главного тренера «Ростова» Валерия Карпина в беспечности. Именно он отпустил одного из инфицированных Байрамяна домой к родственникам. Вариант послать в Сочи молодежную команду сразу отпал, потому что она провела контрольный матч против основного состава и тоже села на карантин. Всего, кстати, остались вне игры 42 человека.
Есть гипотетическая возможность бросить в бой ребят 2003 года рождения. Исход предсказать проще пареной репы. Лидер атак сочинцев Кокорин, что называется, бьет копытом. В ожидании пересмотра приговора по своему кулачному делу. А именно – снятия обвинения.
Удивительно, что РПЛ не предусмотрела подобное развитие ситуации и не внесла поправки в регламент. Кстати, переносить матчи в нынешних условиях невозможно. Разве что в 23-м туре. Ждем развития ситуации.
Лидер и чемпион «Зенит» провел подготовку к рестарту образцово-показательно. Команда тренировалась и проживала на базе в Удельной. Все игроки, тренеры и персонал находились под неусыпным наблюдением врачей. Питерцы приехали в гости к ЦСКА. В Москве они не побеждали армейцев три года. Особенно сильное впечатление оставила домашняя победа красно-синих над «Зенитом» в прошлом сезоне, одержанная благодаря тотальному прессингу. Однако хватит ли у хозяев сил на подобное теперь? Вопрос риторический. Никто точно не может оценить уровень физического состояния игроков. Вряд ли он будет на должном уровне.
Команды проводили в условиях секретности контрольные матчи. В частности, армейцы уступили дома тульскому «Арсеналу» 2:3, а «Динамо» сначало сыграло вничью с «Локомотивом» 1:1, а потом разгромило «Спартак» 4:1.
Напомним, за путевки в Лигу чемпионов сражаются «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и пока «Ростов». Не прочь вклиниться в эту борьбу и ЦСКА, который понес очередную кадровую потерю. Из-за травмы ноги на месяц выбыл Алан Дзагоев. Увы, так и не состоялось анонсированное возвращение в команду бразильского форварда Вагнера Лава. Регламент запрещает дозаявлять таких игроков.
Тем временем тают шансы продать форварда «Локомотива» и сборной России Федора Смолова в «Сельту». Пока игрок находится в аренде у испанского клуба. Железнодорожники получили за него 700 тыс. евро и еще 1,5 млн. евро сэкономили на зарплате. В случае попадания в Лигу чемпионов им без такого классного нападающего не обойтись.
Вчера генсек РФС извинился перед «Спартаком» и его владельцем Леонидом Федуном за ошибку в регламенте Кубка России, из-за которой возникла путаница с местом проведения полуфинала турнира с «Зенитом». Хозяином поля предсказуемо стал клуб из Санкт-Петербурга, поскольку до этой стадии сыграл меньше матчей в гостях, чем «Спартак».
«Кто бы сомневался, - отреагировал Федун на это решение. - «Зенит» - тяжеловес, любые его запросы продавливаются. Еще Вилкова судить поставили бы».
«Подобное заявление за гранью», - отреагировал глава РФС Александр Дюков. Но по гамбургскому счету Федун прав.
Теперь о приятном. Все оставшиеся матчи будут показаны абсолютно бесплатно на федеральном канале «Матч ТВ» и в Интернете. Первому каналу, выразившему заинтересованность в российском футболе, помогать не придется. Пока.
Турнир РПЛ завершится 31 июля. А в августе финиширует сезон еврокубков. К сожалению, без российских команд. УЕФА уже опубликовал календарь. Лига чемпионов будет доиграна в одноматчевом формате «Финала восьми» с 12 по 23 августа в Лиссабоне. Напомним, путевки в столицу Португалии уже получили «ПСЖ», «Атлетико», «Лейпциг» и «Аталанта». Остальными участниками станут победители пар «Наполи» - «Барселона» (первый матч - 1:1), «Челси» - «Бавария» (0:3), «Лион» - «Ювентус» (1:0), «Реал» - «Манчестер Сити» (1:2).
А Лига Европы будет доиграна с 10 по 21 августа в четырех немецких городах – Кёльне, Дуйсбурге, Дюссельдорфе и Гельзенкирхене, финал состоится в Кёльне.
Санкт-Петербург примет финал Лиги чемпионов не 2021-м, а в 2022 году. А Казань сохранила право на проведение Суперкубка УЕФА в 2023 году.

Расписание 23-го тура
19 июня, пятница
18.00 (мск) Крылья Советов – Ахмат
20.00 Сочи – Ростов
20 июня, суббота
14.00 Урал - Рубин
16.30 Арсенал – Спартак
19.00 ЦСКА - Зенит
21 июня, воскресенье
15.00 Уфа – Тамбов
17.30 Локомотив - Оренбург
20.00 Краснодар – Динамо.
Полная версия публикации
Общество 16.06.2020 14:12
Чтобы не забывали...
ИноСМИ 17.06.2020 09:49
Три индийских солдата убиты при пограничном столкновении с китайскими войсками
Общество 17.06.2020 20:14
Политолог Сергей Михеев: с 20 сентября в Москву вернется жесткий режим ограничений