Информационная служба «Века» — 11.10.2012 11:01

В Санкт-Петербурге начинают судить Мадонну

Московский районный суд Петербурга сегодня в 14 часов начнет рассмотрение иска петербуржцев к известной певице и организаторам ее концерта в северной столице России.

Иск подан Профсоюзом граждан России и рядом общественных организаций, сказал представитель истцов Александр Почуев. Истцы требуют, чтобы Мадонна и организаторы ее шоу в Петербурге возместили городу 333 млн рублей за оскорбление религиозных чувств и культурных основ жителей Санкт-Петербурга, который, как известно, считается культурной столицей Российской Федерации.

В качестве доказательств того, что их обидели, истцы приводят видеоматериалы, где, утверждают они, видно как Мадонна топчет православный крест и просит поднять руки с розовыми браслетами.

Иск к Мадонне, СКК "Петербургский", где состоялся концерт, и к организатору - компании РМИ суд принял еще в августе. К этому времени материалы переводили на английский язык и направили их представителям Мадонны. На первом этапе рассмотрения дела, отметил Александр Почуев, суд проведет подготовку, стороны будут отвечать на вопросы по существу, также необходимо оценить достаточность доказательств.

Справка. Мадонна - американская певица, автор песен, продюсер, танцовщица, писательница, актриса, режиссёр и сценарист, известна большинству благодаря своим видеоклипам, сценическим выступлениям, а также использованию политических, сексуальных и религиозных образов в своих работах.

Мадонна начала свою музыкальную карьеру в 1982 году как барабанщица в нью-йоркской рок-группе своего приятеля Дэна Гилроя Breakfast Club, вскоре перейдя к гитаре, вокалу и сочинению собственного материала. За годы своей музыкальной деятельности Мадонна пробовала себя в разных жанрах и направлениях, стала лауреатом множества наград, в том числе семи номинаций "Грэмми" (из них три награды — в 1992, 2000 и 2008 годах). Она известна также как последовательница и популяризатор каббалы, активистка многих благотворительных и правозащитных организаций, одной из которых является "Возрождение Малави".

По сообщению звукозаписывающей компании Мадонны Warner Brothers Records в 2005 году мировые продажи её альбомов превысили 250 миллионов экземпляров. В 2008 году она была включена в «Зал славы рок-н-ролла».
Полная версия публикации
Политика 09.10.2012 17:15
Суд поставил Кремль перед выбором
Общество 10.10.2012 12:58
Власти Венгрии протестует против требований МВФ
Культура 10.10.2012 16:17
Челентано вернулся на сцену и впервые за 18 лет поедет в турне