Информационная служба «Века» — 05.01.2016 14:30

В Сирии выявлены признаки применения отравляющих веществ

Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), призванная установить факты применения химоружия в Сирии, обнаружила у нескольких сирийцев признаки того, что они подверглись воздействию зарина или похожего отравляющего вещества. Об этом говорится в докладе миссии для ООН.

Как следует из документа, химоружие использовалось не менее 11 раз, однако когда именно в докладе не указывается.
«В одном случае анализ образцов крови показал, что люди в определенный момент были подвержены зарину или схожему веществу», — заявил гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю.
При этом он особо отметил, что необходимо продолжать расследования с целью установления времени и обстоятельств, при которых люди могли подвергнуться воздействию нервно-паралитического газа.
Ранее ООН пришла к выводу, что за время гражданской войны, начавшейся в 2011 году, зарин неоднократно применялся на территории в Сирии. В частности, было доказано, что химоружие использовалось в окрестностях Дамаска в 2013 году. В результате погибли сотни человек.
Резолюция об уничтожении всех имеющихся у властей Сирии запасов химического оружия была принята Совбезом ООН в конце сентября 2013 года. Ее инициаторами выступили Россия и США. Именно принятие данной резолюции позволило отменить военную операцию, намеченную американцами против режима Башара Асада.
Первый этап, то есть утилизация оборудования для производства химоружия, завершился в срок, к 1 ноября. К 15 ноября исполнительным советом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) должен быть утвержден план действий для второго этапа, в ходе которого должны быть уничтожены 1,3 тонны отравляющих веществ, накопленных Сирией.
Как сообщалось ранее, второй этап операции по уничтожению сирийского химоружия, планировалось провести на территории Албании. Версию интернет-издания Global Security Newswire подтвердил неназванный российский дипломатический источник. От ликвидации арсенала на своей территории отказались власти Иордании, Турции и Норвегии.
От ввоза сирийского химоружия на свою территорию отказалась и Россия. При этом Москва направила в Сирию военных специалистов, которые вместе с зарубежными коллегами обеспечивали безопасность процесса уничтожения. Кроме того, Россия заявляла о готовности предоставить транспорт, необходимый для транспортировки химоружия на зарубежный полигон.
Полная версия публикации
Спорт 29.12.2015 18:06
"МЮ" с "Челси" разошлись миром
Общество 30.12.2015 18:54
Свою версию легендарного Тадж-Махала построят в Дубае
Культура 30.12.2015 23:58
Дженнифер Лоуренс призналась в ненависти к Новому году