Информационная служба «Века» — 18.02.2014 18:24

В США ученым удалось вырастить в лаборатории человеческие легкие

Американские ученые совершили прорыв в медицине, который однажды может привести к революции в трансплантологии органов. Дело в том, что впервые в истории человечества в научной лаборатории были выращены человеческие легкие, пишет журнал Medical News Today.

Ученым из Техасского университета в Галвестоне удалось добиться такого результата, использовав части легких двух погибших детей. Из одной пары легких был создан "остов", состоящий преимущественно из коллагена и эластина. Затем к этой конструкции был прикреплен клеточный материал другой пары легких. После этого данный образец был погружен в камеру, заполненную питательным раствором.

Через четыре недели ученые получили полноценные человеческие легкие. Как утверждают исследователи, они смогут повторить эксперимент.

Технология выращивания легких была разработана учеными еще в 2010 году. С тех пор она была протестирована на органах крыс и свиней и только после этого ученые приступили к выращиванию легких человека.

"Для того, чтобы убедиться, что мы справились с поставленной задачей, нам потребовался целый год. Нельзя заявлять на весь мир о том, что ты сделал что-то невероятное, пока сам в этом не уверен", — заявила одна из исследователей, доктор Джоан Николс.

Она также добавила, что хотя их открытие и стало прорывом, на то,чтобы начать пересадку выращенных в лаборатории легких, человеку понадобится по меньшей мере 12 лет.

Как отмечают исследователи, выращенный в лаборатории орган очень похож на настоящие легкие, он лишь немного мягче оригинала. Также его отличает более насыщенный розовый цвет. В ближайшие два года ученые намерены в качестве эксперимента пересадить искусственные легкие свиньям.

Ученые во всем мире работают над созданием искусственных органов, что позволит спасать сотни тысяч человеческих жизней в год. В прошлом году о своем успехе в выращивании печении из перепрограммированных стволовых клеток сообщили японские биологи. Созданная ими методика позволит пересаживать полученные органы в человеческое тело в тех случаях, когда орган оказался поврежден в следствии болезни.

По словам ученых, искусственная печень сохраняла стабильность и не была подвержена мутациям на протяжении нескольких месяцев эксперимента. Данный факт, как считают биологи, позволяет начать работу над адаптацией этой методики выращивания печени для людей.
Полная версия публикации
Политика 14.02.2014 11:29
Министр иностранных дел Германии проведет переговоры в Москве
Общество 16.02.2014 13:19
В США для банков разработали схему сотрудничества с наркоторговцами
Политика 18.02.2014 09:03
Плохой рассказал про дачу Володина