Служба информации «Века» — 23.04.2019 14:57

В Украине с начала года заболели корью около 42 тысяч человек

За минувшую неделю на Украине заболел корью 2141 человек, из которых 1106 взрослых и 1035 детей, заявили в пресс-службе Центра общественного здоровья при министерстве здравоохранения Украины, сообщается 22 апреля на сайте организации.

Всего с начала года корью заболели 41,6 тыс. человек. От осложнений скончались 15 человек.
Наибольшее число заболевших зафиксировано в Харьковской, Тернопольской, Киевской и Львовской областях.
Как сообщили представители Народной милиции ЛНР, в прифронтовой зоне произошла вспышка кори. В медучреждения населенных пунктов Счастье и Обозное обратились за помощью около 100 боевиков ВСУ.
В 2018 году число заболевших корью во всей Европе выросло в три раза. Причиной распространения опасного заболевания стала Украина. По данным ВОЗ, в Европейском регионе зарегистрировано около 83 тыс. человек, заболевших корью, из них 54 тыс. на Украине.
Согласно рекомендациям ВОЗ, для того чтобы предотвратить распространения болезни должно быть привито 95% детей. При этом в Украине число привитых детей за последние 10 лет сократилось до 56%.
Кроме того, с 2014 года, после того как в Киеве закрепилась новая власть, страна не заказывала вакцину от кори. В итоге число младенцев, прошедших вакцинацию сократилось до 42%. Ревакцинацию в возрасте 6 лет прошел лишь 31% детей – один из самых низких показателей в мире.
Также в стране фиксировались случаи неправильного хранения и низкого качества вакцины, что также приводит к распространению заболевания.
Именно низкое качество вакцины и случаи побочных эффектов после ее введения являются главными причинами, по которым украинцы отказываются прививать своих детей. Даже понимая важность вакцинации, родители сознательно отказываются от прививок, поскольку в стране были зафиксированы неоднократные случаи тяжелейших последствий.
Корь —острое инфекционное вирусное заболевание, которое проявляется резким повышением температуры. В некоторых случаях у больных фиксируется и более 40 градусов. Впрочем, главной отличительной чертой заболевания является сыпь. Также одним из основных симптомов является воспаление слизистых оболочек.
Полная версия публикации
Экономика 22.04.2019 11:02
МФО переводят в цивилизованное пространство
Экономика 22.04.2019 13:20
Компании Севера оплатят переселение работников
Общество 22.04.2019 22:59
Что скрывает Любовь Соболь о своих доходах в преддверии выборов в Мосгордуму