Информационная служба «Века» — 23.03.2016 15:50

В Вашингтоне заявили о риске новых терактов в Европе

По оценке Государственного департамента США, путешественникам не только в Бельгии, но и в Европе угрожает опасность «серьезной и неминуемой атаки» без предварительного уведомления.

В американском внешнеполитическом ведомстве полагают, что уровень террористической угрозы в Бельгии остается предельно высоким. В обращении к гражданам США, находящимся в Западной Европе, подчеркивается, что в этом государстве в любой момент могут произойти масштабные теракты. Вероятность новых атак в Госдепе оценивают как неизбежную. Также в памятке подчеркивается, что террористы не предупреждают о своих намерениях.

Что касается других европейских государств, то, отмечают в Госдепе, в них также высока вероятность терактов, поскольку террористические группировки намерены осуществлять новые насильственные акты. Они будут совершены в разных европейских странах в краткосрочное время. Главными мишенями террористов являются объекты транспортной сферы, места массового посещения туристов, рестораны, а также спортивные соревнования, полагают в Госдепе.

Американские дипломаты настоятельно рекомендуют гражданам США во время путешествий по Европе воздержаться от пользования общественным транспортом, и принять дополнительные меры личной безопасности. В частности, особо бдительными следует быть в местах массового пребывания туристов и других общественных местах. Что касается граждан США, пребывающим в Бельгии, то к ним Госдеп обратился с просьбой незамедлительно выйти на связь со своими американскими родственниками.

Тем временем стало известно, что вероятные участники террористической организации смогли заблаговременно покинуть Бельгию. Троих вероятных преступников задержали немецкие спецслужбы. На машине с бельгийскими номерами они находились в районе границы ФРГ и Австрии. Известно, что задержанные прибыли в Западную Европу из Косово. Участвовали ли они непосредственно в подготовке брюссельских терактов, не сообщается, однако установлено, что преступники планировали масштабные акции против государства, отметили в немецкой полиции.

Отметим, после терактов в аэропорту Завентема и метро Брюсселя о введении повышенных мер безопасности в транспортной сфере заявили власти ФРГ, Франции, Нидерландов и других государств. В частности, в Германии тщательный досмотр прибывающих введен на западном участке границы.
Полная версия публикации
Общество 21.03.2016 20:01
Бионический пенис впервые поучаствовал в настоящем половом акте
Политика 21.03.2016 23:01
В Киеве заявили, что «бойцов ГРУ» хотели убить
Общество 22.03.2016 19:22
Проект Михалкова "Едим как дома" станет сетью придорожных кафе