Информационная служба «Века» — 28.03.2014 19:00

В Великобритании кошка заразила туберкулезом двух людей

Даже самые ласковые и ухоженные домашние кошки могут представлять серьезную опасность для человека. Британские медики зафиксировали случаи заражения людей опасной инфекцией от домашних питомцев.

Согласно данным, которые обнародовало Агентство общественного здравоохранения Англии, два человека заразились туберкулезом от своей домашней кошки.

Как следует из доклада Агентства здравоохранения, образцы инфекции, взятые для анализа у животного и заболевших людей, были неотличимы. В связи с чем был сделан вывод, что именно кошка является источником заражения. Медики особо отмечают тот факт, что ранее в медицинской практике случаи передачи опасной инфекции от кошки к человеку задокументированы не были.

В ходе проведенных исследований учеными было установлены, что кошки заразились "Mycobacterium Bovis" - это бактерия, которая вызывает туберкулез у крупного рогатого скота и у других видов животных. Подхватить эту инфекцию домашние кошки могли в результате употребления в пищу зараженного молока или говядины. Специалисты не исключают возможность передачи инфекции от кошки к кошке.

Специалисты утверждают, что ранее им уже приходилось сталкиваться с пациентами, которые заражались от собак, однако носителями данного заболевания могут быть представители и других видов животных.

Стоит отметить, что в период с декабря 2012 года ветеринарами был диагностирован туберкулез у девяти домашних кошек. Тогда сотрудники агентства заявили, что риск заражения смертельным заболеванием через больных животных для человека крайне низок.

Впрочем, даже после того, как был зафиксирован случай заражения, ветеринары не призывают массово избавляться от домашних любимцев или изолировать их. Специалисты убеждены, что возможность эпидемии "кошачьего" туберкулеза ничтожно низка. Согласно статистике, туберкулез, причиной которого стала бактерия Mycobacterium Bovis, в Великобритании встречается лишь в одном проценте случаев.

Каждый год в Великобритании фиксируются порядка сорока случаев заболевания туберкулезом среди людей. Наиболее уязвимой группой являются пожилые люди старше 65 лет, однако зачастую заражение происходит раньше и до поры до времени протекает в латентной форме.
Полная версия публикации
Политика 25.03.2014 16:25
Саммит G7 состоится без участия России
Общество 26.03.2014 04:30
Искусство выбора одежды в интернет-магазине
Экономика 28.03.2014 14:53
Роспотребнадзор закрыл сырный завод в Омске после купания работников в молоке