Информационная служба «Века» — 28.06.2014 14:19

В Японии представили первого в мире робота – диктора новостей

Профессор Университета Осаки Хироси Исигуро на выставке в Японии представил первого в мире робота - Kodomoroid, который может выполнять функцию диктора новостей.

На экспозиции «Андроиды – что такое человек?» также представлены другие разработки создателя робота-андроида Kodomoroid - Otonaroid и Telenoid. Посетители выставки могут «пообщаться» со всеми тремя роботами.

Эти устройства способны выполнять целый ряд команд, которые вызывают немалый интерес у посетителей выставки. Так, если раньше перспектива поболтать с роботом о погоде было чем-то из области фантастики, то теперь эта возможность стала ближе на шаг.

«Роботы в настоящее время становятся доступными, все больше приближаясь к цене обычных компьютеров», - заявил во время презентации Осаки Хироси Исигуро.

Например, Otonaroid умеет отвечать на различные реплики и, по словам разработчиков, способен поддержать разговор практически на любую общую тематику, а робот Kodomoroid является первым в мире роботом-диктором.

Kodomoroid («робот-ребенок») может декламировать различные новости, а также владеет несколькими языками. Андроид виден только наполовину - он всегда сидит за столом, так как нижняя часть его «тела» отсутствует. Otonaroid («взрослый робот») может быть гидом и проводить экскурсии по выставке.

Роботы в точности повторяют движения и мимику оператора и управляются дистанционно. Они способны менять голоса с грубого мужского до звонкого женского и произносить различные скороговорки.

Эти модели – Otonaroid и Kodomoroid - созданы с использованием специального силикона и искусственных мышц. Таким образом роботы внешне очень похожи на человека и выглядят вполне естественно. Они даже могут жестикулировать, моргать и в точности повторять все мимические движения.

По словам представителей музея, выставка продлится по меньшей мере три года.

Напомним, согласно предсказаниям футуриста и технического директора компании Google Рэя Курцвейла, через полтора десятка лет компьютеры научатся шутить, любить, быть романтичными и сексуальными. Это будет происходить по мере того, как симулированные личности будут становиться все более убедительными. Существует вероятность, что люди будут формировать пары с роботами, внешне похожими на людей.






Полная версия публикации
Общество 25.06.2014 00:52
Редкие генетические болезни будут определяться по семейным фотографиям
Политика 25.06.2014 11:27
Конституция свободы от Киева
Культура 27.06.2014 17:45
Продюсер раскрыл тайну настоящего имени Доктора Кто