SCMP (Гонконг) — 03.03.2020 17:30

Власти Китая признали распространение слухов в интернете официальным преступлением

Новые правила о распространении слухов в киберпространстве, обнародованные в прошлом году, отныне официально приравнено к преступлению в Китае. Требования вступили в силу 1 марта, запретив пользователям интернета в КНР распространять слухи, а также оскорблять, угрожать и ...

... публиковать конфиденциальную информацию о человеке без его согласия.

Еще до вступления в силу этих норм, власти уже наказывали пользователей интернета за распространение фальшивых новостей, связанных с Covid-19.

По закону нельзя использовать в этих целях технологии, такие как «глубокое обучение» и виртуальная реальность. За одну неделю до конца января правозащитники задокументировали более 250 подобных случаев.

Социальные сети стали основным источником дезинформации об эпидемии как в Китае, так и за его пределами. Однако новые правила Китая расплывчаты в определение того, что представляет собой «слух», а власти иногда могут ошибаться.

Так, в декабре 2019 года доктор из Ухани предупредил своих коллег на платформе WeChat о новом загадочном вирусе, который впоследствии был подтвержден как Covid-19. Он был обвинен полицией Китая в публикации «ложной информации» и «серьезном нарушении общественного порядка».

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 28.02.2020 17:56
Москва и Анкара бранятся - только тешатся?
Спорт 02.03.2020 09:21
Кокорин забил за «Сочи». «Зенит» кусает локоть
ИноСМИ 02.03.2020 14:14
Компания Huawei построит первый завод за пределами Китая во Франции