Служба информации «Века» — 06.07.2011 16:57

Вопрос использования иностранной рабочей силы обсудили в Тульской области

В департаменте труда и занятости населения Тульской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Тульской области, передает администрация Тульской области.

6 июля в департаменте труда и занятости населения Тульской области под председательством заместителя губернатора А.Н.Евтеева состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Тульской области. На заседании рассмотрен вопрос «О согласовании потребности в привлечении иностранных работников на 2011 (дополнительно) и 2012 годы и принятие решения по объёму квот для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Тульской области». Открывая заседание, заместитель губернатора А.Н.Евтеев назвал основные условия, которым необходимо следовать при привлечении иностранной рабочей силы на территорию тульского региона.

Это соблюдение жёстких рамок действующего законодательства, определяющего порядок трудоустройства иностранных граждан, лоббирование интересов граждан Российской Федерации - приоритет при трудоустройстве на рабочие места должен быть отдан жителям региона, информирование граждан области о ситуации на рынке труда, о вакантных и создаваемых рабочих местах. На заседании с докладом выступила заместитель директора департамента труда и занятости населения Тульской области О.Г.Хамешина. Отмечено, что департаментом труда и занятости населения Тульской области были обобщены заявки работодателей, предполагающих привлечь дополнительно в 2011 и 2012 годах иностранных граждан.

Предложения были направлены на рассмотрение органам исполнительной власти, осуществляющим управление по видам экономической деятельности, участникам областной трёхсторонней комиссии, Управлению федеральной миграционной службы России по Тульской области, Государственной инспекции труда в Тульской области, а также главам муниципальных образований. На 2012 год о потребности в привлечении иностранной рабочей силы заявило 457 работодателей, что составило 34314 иностранных работников.

По предоставленным сведениям от работодателей наибольшее количество иностранных работников планируется привлекать в сферу обрабатывающих производств, строительства, сельского хозяйства. При рассмотрении заявок уполномоченным органом часть из них были отклонены из-за нецелесообразности привлечения на работу иностранцев или не соблюдения норм действующего законодательства. В результате заявленное число привлекаемых иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности в 2012 году сократилось до 22044 человек.

Заместитель директора департамента труда и занятости населения Тульской области О.Г.Хамешина подчеркнула, что основная потребность работодателей Тульской области на текущий год была согласована на заседании межведомственной комиссии по привлечению иностранной рабочей силы на территорию Тульской области 7 июля 2010 года и в заявленном объёме - 17736 человек одобрена Минздравсоцразвития России. По словам О.Г.Хамешиной, в 2011 году на территорию Тульской области предполагается дополнительно привлечь ещё 8910 трудовых мигрантов. В результате общая потребность в иностранной рабочей силе в 2011 году составит 26646 иностранцев.

«В ходе заседания члены комиссии обменялись мнениями, обсудили проблемные темы. В завершении заместитель губернатора А.Н.Евтеев отметил, что деятельность трудовых мигрантов на территории Тульской области должна быть жёстко регламентирована и контролироваться, особенно в части совершения ими различных противоправных действий и нарушения режима пребывания. По рассмотренным на заседании межведомственной комиссии вопросам о привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Тульской области, с учётом замечаний и дополнений, принято соответствующее решение», - заявили «Веку» в администрации Тульской области.
Полная версия публикации
Экономика 29.06.2011 10:59
Цены на бензин намаялись
Экономика 21.06.2011 16:51
Перспективы взаимоотношений в газовой сфере обсудили эксперты России и Украины
Экономика 31.08.2011 17:05
Белоруссия отпустит курс национальной валюты