Информационная служба «Века» — 10.03.2016 05:48

Восприятие мира влияет на работу головного мозга

Новое изыскание ученых определило, что особенности восприятия мира оказывают непосредственное воздействие на работу мозга молодых людей. Таким образом, агрессивные люди чаще страдают от проблем с памятью и мышлением.

Эксперты доказали, что люди, страдающие от проявлений агрессии или стресса, могут столкнуться с нарушениями в работе головного мозга.
Такие выводы специалисты сделали, наблюдая за 3126 добровольцами.
В ходе изыскания участники, у которых обнаружили психологические проблемы, демонстрировали не очень хорошие результаты тестов на память и мышление. Однако эти результаты были зафиксированы спустя 25 лет после первого выявления психических нарушений.

Стоит отметить, что первое обследование авторы эксперимента провели, когда добровольцам было в среднем 25 лет. Повторная проверка состоялась, когда участники достигли 50 лет.
Для достоверной оценки уровня агрессии участников исследования ученые задавали вопросы, позволявшие определить основные черты личности. Они также проанализировали проявления агрессивного поведения. Более того, специалистов интересовало, насколько добровольцы доверяют окружающим людям, и какие негативные переживания у них бывают в результате проблем в социуме.
Руководители исследования подробно описали то, как участники справлялись с негативными событиями в жизни, например, каким образом они боролись со стрессом в моменты, когда это было особенно сложно сделать.
В результате, когда испытуемые пытались воспроизвести 15 слов, на 0,16 слова меньше в среднем возрасте могли вспомнить люди с самым высоким уровнем агрессии по сравнению с людьми, у которых ученые зафиксировали самые низкие показатели агрессии.
В то же время, наиболее выраженная неспособность справиться со стрессом способствовала тому, что добровольцы могли вспомнить на 0,30 слова меньше.
Недавно сотрудники Университета Плимута обнаружили основные черты женщины-манипулятора.
По данным Элисон Бэйкон, можно с легкостью вычислить, в каких ситуациях представительница прекрасного пола прибегнет к тактике манипулирования людьми.
Кроме того, эксперт объяснила, что склонность к управлению окружающими связана с эволюцией.
Бэйкон отметила, что молодые дамы, обладающие выдающимися интеллектуальными способностями, связанными с эмоциональным состоянием, чаще совершают сомнительные поступки и могут проявить антисоциальное поведение.
Полная версия публикации
Общество 04.03.2016 18:26
Сын Эрдогана бежал из Италии после обвинений в отмывании денег
Политика 07.03.2016 15:58
США ведут строительство двух баз авиации в Сирии
Общество 09.03.2016 17:25
Вирус Зика убивает формирующиеся клетки мозга эмбриона