Информационная служба «Века» — 29.04.2016 10:42

Как достичь гармонии занимаясь йогой?

Перед тем, как начать изучение йоги, вам нужно определить желаемый эффект – сброс веса, подтяжка фигуры, улучшение самочувствия или достижение единства с собой.

Йога появилась в различных течениях индуизма и буддизма. Она была направленна на контроль духовных, психологических и физических функций организма. Впервые термин «йога» использовался в Ригведе – известном памятнике индийской литературы, приблизительно созданный 1700-1100 лет до нашей эры. Артур Шопенгауэр – первый исследователь йоги в Европе, который вдохновлялся древнеиндейскими трактатами Упанишады. Развитие этой практики на Западе значительно ускорило свой темп, нежели в СССР, ведь изучение было опасно.
Существует большое количество направлений йоги. В основном, значительная часть их входит в хатха-йогу: аштанга-виньяс – активное действие, которое содержит порядок асан, соединены движениями – виньясами, совершающие вместе с дыхательной тренировкой – прянаямой. Чаще всего, это направление предпочитают те, кто желает скинуть лишний вес, за часовую практику - минус 300 калорий. Кундалини-йога- парная йога, основывается на поддерживание баланса и расположение веса в связи с партнером. В Америке и Индии популярна йога-спорт, она основана на гимнастике и аэробике.
Большинство людей упражняются йогой для усовершенствования физического здоровья, достижения духовного просветления, гармонии и освобождения. Главным ее заданием, считается, научить владеть своим телом. Для этого нужно концентрировать внимание, сосредотачиваться на исполнении упражнений, чувствовать задействованные мышцы, грамотно распределять свой вес, контролировать глубокое дыхание.
Ученые провели исследования, в которых подтвердилось положительное влияние йоги на работу внутренних органов. Она может облегчать расстройства желудка, боли в животе, спазмы. Авторы исследования заявляют, что йога снимает стресс, а он зачастую становиться причиной недуг.
Главный залог достижения гармонии – компетентный тренер по йоге. Если вы уверенны в себе и силах своего тела, можете заниматься сами, но для первых раз необходимо обратиться к тренеру. Он откорректирует вашу технику и исправит ошибки.


Полная версия публикации
Общество 27.04.2016 21:03
В Воронеже в ДТП с КамАЗом и Lada Priora пострадали три человека
Экономика 28.04.2016 10:12
Индекс кредитного здоровья россиян упал до минимума
Экономика 28.04.2016 15:14
Международные выставки в Экспоцентре