Информационная служба «Века» — 30.10.2014 19:01

Врачи назвали самые распространенные побочные эффекты гормональных контрацептивов

Как утверждают медики, гормональные контрацептивы являются наиболее эффективными для предохранения от нежелательной беременности. Но у них, как и у любых других лекарств, есть побочные эффекты. Врачи рассказали, с чем именно могут столкнуться женщины.

По словам специалистов, побочные эффекты от приема гормональных контрацептивов могут изменяться от легкой раздражительности до нешуточных проблем со здоровьем. К сожалению, многие не знают, насколько по силам им окажется тот или иной эффект, пока не столкнутся с ним лицом к лицу.
Наиболее распространенным негативным эффектом является головокружение, головная боль и боль в груди. Как заявляет доктор Хильда Хатчерсон, профессор акушерства и гинекологии Колумбийского университета в Нью-Йорке, недомогания такого характера обычно проходят, если использовать гормональные противозачаточные препараты довольно долго. Поэтому следует некоторое время подождать и понаблюдать за своим состоянием. Если же эти симптомы не проходят, то необходимо сменить фирму-производителя препарата.
Следующим побочным эффектом в списке врачей значится тошнота. По словам специалистов, этот симптом может проявиться на ранних этапах приема контрацептивов. Но через пару месяцев тошнота должна пройти. В случае, если женщина все равно продолжает испытывать приступы тошноты, врачи рекомендуют попробовать принимать лекарство одновременно с едой. В случае использования пластыря или кольца гинекологи советуют поменять сам метод контрацепции.
Также у некоторых женщин могут наблюдаться кровотечения. Доктор Хатчерсон утверждает, что данный симптом обычно раздражает женщин больше остальных. По ее словам, это происходит в основном, из-за его непредсказуемости. В качестве решения данной проблемы, специалист советует попробовать принимать препарат каждый день в одно и то же время.
Отдельно специалисты выделяют такой побочный эффект, как снижение либидо. Если женщина, начав прием препарата, чувствует снижение сексуального интереса, необходимо перейти на контрацептивы с другой формулой гормонов. Как пояснила доктор Хатчерсон, некоторые женщины, отказавшись от одних противозачаточных таблеток в пользу других (содержащих тестостерон, к примеру), отметили возвращение интереса к сексу.
Также, одним из побочных эффектов гормональных контрацептивов, врачи называют частые смены настроения. Как утверждает доктор Хатчерсон, если они вызваны действительно приемом препаратов, а не другими факторами, то необходимо сменить способ предохранения на негормональный. Если женщина не хочет отказываться от гормональных препаратов, врачи рекомендуют начать принимать антидепрессанты.
Полная версия публикации
Политика 29.10.2014 14:08
Ким Чен Ын попросил помощи у инспекторов по правам человека
Общество 29.10.2014 23:10
Занятия спортом могут вылечить сексуальную дисфункцию у женщин
Общество 30.10.2014 03:32
Чай помогает укрепить здоровье костей