Информационная служба «Века» — 06.05.2015 16:56

Врачи отказались госпитализировать Савченко

Бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко была вызвана в суд «скорая помощь». В начале заседания она заявила, что "чувствует себя плохо". Обвиняемая жаловалась на «боли в груди и в сердце». Прибывшие в суд врачи госпитализировать летчицу отказались.

Отметим, что в начале заседания защита попросила суд отложить рассмотрение вопроса о продлении Савченко срока ареста. Как заявили адвокаты, о сегодняшнем заседании они узнали только сегодня и не успели должным образом подготовиться.
После того как суд отказался отложить заседание, Савченко потребовала "скорую".
Прибывшие в суд врачи оказали подсудимой необходимую помощь, однако госпитализировать украинскую летчицу отказались. Давление и сердцебиение у Савченко в норме, констатировали медики.
Сегодня в Басманном суде Москвы проходит заседание по рассмотрению ходатайства о продлении ареста Надежды Савченко. Следствие попросило оставить ее под стражей до 30 июня.
Ранее сегодня следствие представило суду справки, которые подтверждают, что Савченко не нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Также сегодня суд признал законным отказ следователя отпустить Савченко на сессию ПАСЕ.
Напомним, украинская военная летчица обвиняется в участии в убийстве в Донецкой области журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Свою вину Савченко, за время ареста избранная народным депутатом Украины по списку партии Юлии Тимошенко, категорически отрицает, и заявляет, что в Донбассе находилась в качестве волонтера.
В прошлом месяце летчице было предъявлено окончательное обвинение сразу по нескольким статьям УК РФ. В частности, ей инкриминируют пособничество в убийстве двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц. Кроме того, ей предстоит ответить в суде за незаконное пересечение границы РФ.
Президент Украины Петр Порошенко неоднократно призывал Запад повлиять на президента России Владимира Путина и добиться освобождения Савченко. Сам глава РФ неоднократно заявлял, что Савченко будет освобождена лишь в том случае, если будет доказана ее невиновность.
Как отмечал ранее глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, оказаться на свободе украинская летчица может только, если попадет под амнистию, или в случае изменения меры пресечения. Позже возможность освобождения Савченко по амнистии допустил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Полная версия публикации
Общество 30.04.2015 21:38
Ученые изобрели двигатель, работающий на сухом льде
Общество 04.05.2015 22:19
Ученые обнаружили в Атлантическом океане огромные «мертвые зоны»
Экономика 05.05.2015 13:32
Частные турецкие компании добились скидки от «Газпрома»