Информационная служба «Века» — 03.08.2016 16:04

Вспышки простуды случаются гораздо чаще летом, чем зимой

Специалисты утверждают, что летом люди простужаются даже чаще, чем холодное время года. К такому заключению пришли британские ученые, специализирующиеся на лечении вирусов.

Многие люди считают себя неудачниками только из-за того, что вынуждены лежать дома с температурой, насморком, кашлем и прочими симптомами простуды, в то время как все остальные наслаждаются солнцем и морем. Тем не менее, удача здесь совершенно ни при чем, утверждают исследователи из Великобритании. По их словам, это явление абсолютно закономерно. Сотрудники британского ведомства в области здравоохранения Public Health England опубликовали данные статистики, которые показывают, что в летние месяцы вспышки простудных заболеваний случаются гораздо чаще, чем зимой.
На протяжении последних двух недель медики сообщали о двух новых вспышках простуды, жертвами которых стали в основном дети от 5 до 14 лет. Медики сообщают, что на самом деле люди намного чаще подхватывают микроорганизмы, которые вызывают простудные заболевания, в холодное время года, когда начинают проводить больше времени в помещении. Тем не менее летом в воздухе также витают многочисленные вирусы, сообщает процессор в области вирусологии Джон Оксфорд, сотрудник лондонского Университета Королевы Марии.
«В теплое время года некоторые вирусы становятся особенно распространенными. Симптомы вызываемых ими заболеваний абсолютно такие же, как и у «зимних» простуд – тошнота, кашель, насморк. Однако простуда летом и зимой возникает из-за воздействия разных вирусов. Зимой это, как правило, риновирусы, которые являются наиболее часто встречающимися вирусными инфекциями человека. Летом же человек становится жертвой простуды, вызванной энтеровирусными инфекциями», – рассказал профессор Оксфорд.
Впрочем, вирус любой разновидности может спровоцировать простудные симптомы, длительность которых варьируется от нескольких дней до недели. Но для зимних вирусов характерно поражение верхних дыхательных путей – носа и горла. Летние же вирусы часто поражают органы желудочно-кишечного тракта, что выражается в расстройстве живота.
Необходимо отметить, что ученые пока еще не выяснили причину таких отличий между зимними и летними вирусами. Однако существует теория, что риновирусы не выдерживают мощного воздействия летних солнечных лучей, тогда как энтеровирусы обладают гораздо большей устойчивостью к ним.
Полная версия публикации
Общество 02.08.2016 07:07
В Ярославле 13-летнюю девочку похитили ради выкупа в 20 тыс. руб
Экономика 02.08.2016 22:04
Минфин заработал на падении рубля 271 млрд. рублей
Общество 03.08.2016 12:04
Сечин подаст в суд на «Новую газету» и телеканал «Дождь»