Информационная служба «Века» — 31.05.2017 13:13

«ВТБ» намерен покинуть Украину в течение года

Продажа активов и выход с украинского рынка может занять у «ВТБ» еще год, следует из слов главы банка Андрея Костина в интервью газете Financial Times. Стоимость ухода с рынка соседней страны составит не менее 25 млрд рублей.

В беседе с британским изданием председатель правления группы «ВТБ» Андрей Костин подчеркнул, что кредитная организация приняла принципиальное решение об уход с украинского рынка, однако это процесс является достаточно длительным, и может занять около года. Вынужденная мера кардинально не повлияет на устойчивость банка, поскольку им были заблаговременно созданы резервы в размере 70% суммы кредитов, которые были предоставлены украинским клиентам. Тем не менее, ожидаемые убытки от выхода с Украины составят от 25 млрд до 27 млрд рублей.

Костин пояснил, что сразу после того, как Киев ввел санкции в отношении дочерних структур российских банков, в качестве основного рассматривался вариант с продажей украинского филиала. Но на данный момент более вероятно, что представительство придется просто закрыть. Именно этим обусловлен размер ожидаемых убытков. Глава группы «ВТБ» пояснил, что в определенный момент были найдены покупатели, готовые приобрести украинскую «дочку». Однако сделка не состоялась из-за вмешательства Национального банка Украины. Сейчас филиал «ВТБ» на Украине рассматривается головным офисом как претендент на списание. Костин также напомнил, что митинги и другие протестные мероприятия, во время которых существовала угроза применения силы к работникам финучреждения, сделали невозможным дальнейшую деятельность «дочки».

Костин впервые огласил ориентировочные размеры убытков, которые понесет банк из-за ухода с Украины. Однако руководитель банка неоднократно подтверждал, что перспективы дальнейшей работы на украинском рынке отсутствуют, как в силу политических событий, так и положения в экономике. Даже если бы существовал вариант сохранить присутствие на Украине, «ВТБ» отказался бы от данного филиала, говорил Костин. В 2016 году срок комфортного выхода с рынка при условии продажи «дочки» он оценивал в 2-3 года. Официально о планах по продаже филиала было сообщено в сентябре прошлого года.

Отметим, в аналогичном положении оказался «Сбербанк». Однако он смог оперативно продать украинское представительство латвийско-белорусскому консорциуму, главным бенефициаром которого СМИ назвали российского миллиардера с британским гражданством Михаила Гуцериева.
Полная версия публикации
Еда 29.05.2017 23:37
Секреты приготовления полезной и вкусной овсянки
Экономика 30.05.2017 00:38
В украинских офисах «Яндекса» прошли обыски
Политика 30.05.2017 10:50
Путин в Версале