Василий Грамольский — 17.03.2011 07:09

Хамовнический суд Москвы сменил пресс-секретаря

Наталья Васильева, скандально известная заявлением о том, что судья Виктор Данилкин не самостоятельно подготовил приговор по «второму делу Ходорковского-Лебедева», переведена в помощники судьи.

О снятии с Натальи Васильевой обязанностей пресс-секретаря, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Пресс-секретарем Хамовнического суда являлась Милентина Капусткина, которая участвовала в процессе по делу Ходорковского и Лебедева в качестве секретаря судебного заседания, временно ее обязанности исполняла Васильева. Сейчас Капусткина возвращается к своим обязанностям пресс-секретаря Хамовнического суда, издан соответствующий приказ председателя, пояснила Усачева газете «Ведомости».

Напомним, что в интернете было опубликовано интервью Натальей Васильевой - помощника судьи Виктора Данилкина. Она сообщила, что приговор Ходорковскому и Лебедеву не был полностью написан Данилкиным, а во многом - «вышестоящей инстанцией». С этим, по мнению помощника судьи, было связано перенесение даты оглашения приговора, решение о котором было внезапно принято, когда суд находился в совещательной комнате. По словам Васильевой, приговор писался в таком спешном порядке, что его продолжали «доставлять» в суд уже после того, как началось чтение уже готовых частей. Также Васильева отметила, что в ходе процесса Данилкин согласовывал свои действия с руководством Московского городского суда. Говоря об источнике своей осведомленности, женщина отметила, что знает об этом от близкого окружения Данилкина, а также многое видела сама, так как являлась его помощником, сообщает РБК.
Полная версия публикации
Общество 29.11.2010 13:02
На борту разбившегося вертолета Ми– 8 находился незарегестрированный пассажир
Общество 20.11.2006 12:10
USB-накопитель как предмет роскоши
Общество 09.11.2010 09:36
В Благовещенск съехались лидеры юннатского движения