Информационная служба «Века» — 08.08.2014 19:45

Яценюк допустил остановку транзита российского газа через Украину

Транзит российского газа через Украину может быть остановлен. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Говоря о мерах, которые могут быть приняты в отношении России, Яценюк упомянул и газовый транзит. «В том числе может быть остановлен и транзит российского газа», — заявил он.

То есть, Украина планирует таким способом «поставить точку» в вопросах относительно газовой зависимости от Российской Федерации. Он отметил, что это будет довольно непросто сделать. В связи с этим Украина очень рассчитывает, что ей окажут помощь международные финансовые институты, включая и Всемирный банк.

Также Яценюк сказал, что ограничения могут быть введены и в отношении транзитных авиаперевозок российских компаний. Таким образом, Украина прервет весь транзит через территорию Украины — и газовый, и воздушный.

7 августа аналогичный шаг предприняла Россия. На заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что украинским компаниям запрещены транзитные рейсы через территорию России в целый ряд стран. Среди них — Грузия, Азербайджан, Армения и Турция.

Напомним, Комитет по вопросам применения санкций к лицам, поддерживающим и финансирующим терроризм на Украине, огласит первые результаты работы 12 августа, о чем сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Он подчеркнул, что будет оглашен список компаний и физлиц из России, по отношению к которым будут вводиться ограничительные меры. Он также напомнил, что такие меры по отношению к физлицам и компаниям из Российской Федерации уже ранее были объявлены такими странами, как Соединенные Штаты Америки, Япония, Швейцария, а также странами Европейского союза, в связи с чем Украине остается всего-лишь присоединиться к принятой международным сообществом санкционной системе против Российской Федерации.

Одновременно с этим, правительственный уполномоченный отметил, что в планах Украины на данный момент нет намерений выйти из СНГ, а также разрывать остальные соглашения с Российской Федерацией, касающиеся торговли.

Ранее Украиной был инициирован целый ряд уголовных дел по отношению к российским политикам, включая лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, лидеров коммунистов и либерал-демократов Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского, главу Минобороны России Сергея Шойгу, а также предпринимателя Константина Малофеева.
Полная версия публикации
Общество 06.08.2014 04:33
Исследователи нашли главный секрет счастья
Общество 07.08.2014 02:12
Москва вошла в тройку самых недружелюбных городов мира
Политика 08.08.2014 12:31
ИГИЛ продолжает кровавую резню