Financial Times, Джим Пикард, Натали Томас/Информационная служба «Века» — 05.04.2022 11:10

Эксперт по энергетике заявил, что британский план по достижению нулевого уровня выбросов «безнадежно нереалистичен»

Ведущий эксперт по энергетике – профессор по энергетической политике в Оксфордском университете Дитер Хелм – заявил, что обещание правительства Великобритании достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году с минимальными затратами «безнадежно нереалистично».

Хелм, который в последнее время консультировал премьер-министра Бориса Джонсона, сделал свое заявление в преддверии того, как на следующей неделе британское правительство представит новый энергетический план, призванный укрепить внутреннюю устойчивость Великобритании после начала военных действий в Украине. Заявление Хелма неудобно для Джонсона, который сказал, что энергетический кризис не подорвет его веру в обязательные для исполнения Британией цели по выбросам углекислого газа. Вместо этого он настаивает на том, что военный конфликт, который привел к скачку цен на газ, усилил потребность в большем количестве отечественной низкоуглеродной энергии.
Анонсированная стратегия должна включать цели для секторов ветряной, солнечной и атомной энергетики. В ней также будет одобрена более активная эксплуатация запасов нефти и газа Северного моря, чтобы минимизировать зависимость Великобритании от импорта. Ожидается, что Джонсон подтвердит свою приверженность цели сокращения выбросов углерода до нуля к 2050 году и заявит, что «зеленый переход» будет способствовать созданию рабочих мест и инвестиций, а также сдерживанию изменения климата.
Комитет по изменению климата, который консультирует правительство, подсчитал, что общие затраты на достижение нулевого уровня выбросов составят £1,4 млрд в течение трех десятилетий, в то время как преимущества в виде экономии энергии и снижения эксплуатационных расходов на топливо составят £1 млрд. По мнению экономистов, сумма в £400 млрд эквивалентна примерно 0,6% ВВП в год. Однако Хелм презрительно отозвался об оценках, согласно которым переход на чистую энергию будет «очень низкозатратным».
«Это безнадежно нереалистично. Это предполагает не только то, что стоимость возобновляемых источников энергии и низкоуглеродных технологий будет постоянно снижаться, но и то, что государственная политика будет совершенной», – написал он в публикации на своем сайте в пятницу, 1 апреля. – Это чушь, (...) прискорбная реальность заключается в том, что затраты не снижаются лишь благодаря предположениям».
Хелм сказал, что даже прогноз о более высоких расходах в размере 2% от ВВП «может оказаться заниженной оценкой». В Комитете от комментариев отказались.
В последнее время Великобритания сталкивается с более актуальными проблемами. Британские работодатели предупреждают о стремительном росте числа невыходов на работу во время последней волны коронавируса, которая привела к тому, что уровень заражения Covid-19 в стране достиг рекордных высот за всю историю. Руководители компаний заявили, что целые коллективы работников заболевают коронавирусом из-за высокой заразности разновидности штамма «омикрон», известной как BA. 2.
Кадровая компания Staffline, предоставляющая предприятиям временных работников, сообщила, что случаи заболевания коронавирусом достигли высокого для рабочих профессий уровня в январе из-за первоначального варианта штамма «омикрон», но теперь после возвращения людей в офис заражаются также люди, работающие в сфере финансовых и профессиональных услуг. В Лондоне руководители финансовых служб сообщили, что из-за болезни у людей часто отменяются встречи.
По данным Управления национальной статистики, за неделю, закончившуюся 26 марта, число случаев заражения коронавирусом в Великобритании достигло рекордно высокого уровня: им заболели 4,9 млн человек. Это на 15% больше, чем неделей ранее. Уровень инфицирования превысил показатели, зарегистрированные в начале января, когда по Великобритании прокатилась волна штамма «омикрон» – тогда за неделю коронавирус был обнаружен у 4,3 млн британцев.
Рекордное число инфекций было зафиксировано после того, как правительство отменило коронавирусные ограничения в Англии и развернуло свою стратегию «Жить с Covid» (“living with Covid”), в рамках которой населению перестали выдавать бесплатные тесты.
Полная версия публикации
ИноСМИ 28.03.2022 11:21
Goldman Sachs прекратил партнерство с группой прямых инвестиций, связанной с российскими олигархами
Экономика 01.04.2022 10:24
Крест на Петре и Павле: инвесторы «Петропавловска» должны быть готовы попрощаться с золотом
ИноСМИ 04.04.2022 11:02
Microsoft собирается запустить семейный тарифный план для Game Pass