Информационная служба «Века» — 13.03.2017 18:04

Эксперты озвучили вероятную причину смерти Джейн Остин

Известная английская писательница конца XVIII — начала XIX века Джейн Остин, по мнению литературоведов из Британской библиотеки, могла умереть от отравления мышьяком.

Авторы исследования выяснили, что у писательницы в последние годы ее жизни были проблемы со зрением.

К такому выводу эксперты пришли, изучив несколько пар очков, которые носила Остин.

Очки, отправленные на экспертизу, специалисты обнаружили в библиотеке. Их состояние проанализировали при помощи диоптриметра.

Данный прибор помогает определить оптическую силу линз.

Куратор Британской библиотеки Сандра Таппен отметила, что проблемы Джейн Остин со здоровьем могли быть вызваны отравлением: «Есть предположение, что она случайно могла отравиться таким тяжелым металлом, как мышьяк. Мы знаем, что отравление мышьяком может вызывать катаракту».

Литературоведы также считают, что мышьяк входил в состав медицинских препаратов, которые принимала писательница для лечения ревматизма. Этот тяжелый металл, согласно заключению специалистов, и мог привести к таким трагическим последствиям, как смерть.

Одна из самых выдающихся писательниц в истории родилась в декабре 1775 года. Джейн Остин завоевала популярность благодаря таким романам, как «Гордость и предубеждение», «Эмма», «Доводы рассудка», и «Мэнсфилд-парк».

Смерть Остин наступила в 1817 году. На момент смерти ей был 41 год.


Напомним, что несколько лет назад в Великобритании выставили на продажу первое издание «Эммы».

Роман писательницы Джейн Остин оценили в 155 тысяч долларов. Этому редкому экземпляру 198 лет. Его выставили на продажу в британском Йорке.

Несмотря на возраст издания, по словам экспертов, оно находится почти в отличном состоянии.

Ценный экземпляр «Эммы» специалисты нашли в архиве в одном из замков Шотландии. На тот момент его владельцем был Джеймс Холгейт.
Он объяснил, что приобрел этот роман Остин без переплета, и только позже обернул книгу в кожу.

До нынешнего времени внешний вид романа не менялся. Стоит отметить, что помимо «Эммы» в столь хорошем состоянии не находится ни одно из ранних изданий автора.

На книге, выставленной на продажу, даже поставлен вензель, как считают эксперты, прежней хозяйки издания — «Леди М. Далримпл».

Полная версия публикации
Еда 11.03.2017 15:15
Шоколадки, чипсы и фастфуд приравняют к спиртному и сигаретам
Общество 12.03.2017 18:21
Отказ от ресторанов поможет обрести желаемые формы
Общество 13.03.2017 06:20
Сантехники рекомендуют использовать современные методы прочистки канализации и плановое обслуживание