Информационная служба «Века» — 25.03.2013 14:51

Южная Корея и США будут совместно отвечать на провокации КНДР

Южная Корея и США подписали план совместных военных действий на случай провокаций со стороны Северной Кореи. Северная Корея также ожидает провокаций и направила ракеты на базы США.

По словам представителей правительств США и Южной Кореи, план предусматривает совместные военные действия в ответ на нападение КНДР. План совместных действий на случай провокаций подписали председатель Объединенного комитета штабов Вооруженных сил Республики Корея генерал Чон Сын Чжо и командующий военным контингентом США на Корейском полуострове генерал Джеймс Терман.

Представитель штаба корейских вооруженных сил Ом Хе Сок заявил, что по новому плану главную ответственность за осуществление удара возлагается на армию Южной Кореи, а войска США оказывать необходимую поддержку силами ВВС. Спикер подчеркнул, что план создал базу для мгновенного и жесткого совместного реагирования США и Южной Кореи на любые провокации со стороны КНДР.

Как сообщается, план предусматривает различные виды вооруженных провокаций со стороны Северной Кореи и определяет, как именно объединенные силы будут отвечать на них. США и Южная Корея получат право наносить удар не только по позициям, которые совершили нападение, но и по командованию подразделений армии КНДР. Сейчас контингент США на Корейском полуострове насчитывает 28 тыс. военных.

План стал ответом на обострение отношений между КНДР и ее южным соседом. В марте КНДР объявила, что разрывает соглашение 1953 года о мире с Южной Кореей и осуществила масштабные военные учения. На прошлой неделе Пхеньян объявил, что направил свои ракеты на военные базы США и готов нанести удар в случае провокаций.

Ранее Пхеньян заявлял, что страна готова нанести превентивный удар по "агрессору". Согласно данным KCNA, северокорейский лидер Ким Чен Ын встретился с военными, которые в 2010 году участвовали в артиллерийском обстреле острова, принадлежащего Южной Корее, и призвал их быть готовыми в любой момент "уничтожить врага".

Пхеньян объявил о расторжении соглашений о ненападении после принятия Советом Безопасности ООН новых санкций против Северной Кореи, в том числе - ограничения денежных переводов в КНДР и ​​запрет импорта в страну товаров премиум-класса. Санкции стали ответом на испытания ядерного оружия, совершенного КНДР в феврале нынешнего года.
Полная версия публикации
Версии 19.03.2013 10:09
Мелкое вранье Сергея Иванова
Политика 21.03.2013 17:27
Курдские сепаратисты готовятся сложить оружие
Политика 22.03.2013 14:25
Тимошенко в очередной раз не поехала в суд по делу ЕЭСУ